Устраиваюсь вахтой, перед самым вылетом узнаю, что жить предстоит не в "благоустроенном вахтовом поселке", а в

Устраиваюсь вахтой, перед самым вылетом узнаю, что жить предстоит не в "благоустроенном вахтовом поселке", а в хостеле из бывшей "хрущевке", по 4-6 человек в комнате, комнаты маленькие, кровати двухьярусные, 6 метров на человека там даже с натяжкой не выходит, вопрос имею ли я право снять комнату в общаге, 12 или 17 кв метров и требовать от работодателя ее оплаты?

, Григорий, г. Екатеринбург
Владислав Вакало
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый вечер, Григорий.

Работники, привлекаемые к работам вахтовым методом, в период нахождения на объекте производства работ проживают (ст. 297 ТК РФ):

  • в специально создаваемых работодателем вахтовых поселках. Такие вахтовые поселки – это комплекс зданий и сооружений, предназначенных для обеспечения жизнедеятельности указанных работников во время выполнения ими работ и междусменного отдыха;
  • в приспособленных для проживания и оплачиваемых за счет работодателя общежитиях, иных жилых помещениях.
    Как видим, одна из особенностей вахтового метода работы – это предоставление работодателем работникам жилья в месте выполнения работ.Причем стоимость проживания в вахтовых поселках или общежитиях или иных жилых помещениях оплачивается за счет средств работодателя.

Существуют 2 вида работ вахтовым методом:

обычный вахтовый. Для него характерны перемещения персонала внутри одного региона, в местах жительства и на объектах работ применяется одинаковый объем льгот и преимуществ;
вахтово-экспедиционный метод.

При нем использование рабочей силы носит межрегиональный характер, по месту жительства и работы действуют разные льготы и преимущества, районные коэффициенты, надбавки, при переездах применяется ряд гарантий и компенсаций.

Григорий
Клиент, г. Екатеринбург
Ясно, я вахтами давно езжу, мне интересно если условия проживания не соответствуют нормам

Работодатель вправе, не создавая вахтовых поселков, организовать за счет собственных средств проживание работников, привлекаемых к работам вахтовым методом, в иных жилых помещениях (общежитиях, гостиницах), приспособленных для обеспечения жизнедеятельности и междусменного отдыха указанных работников.

Таким образом, если вахтового поселка согласно всем стандартам не существует, работодатель обязан оплатить иные жилые помещения для вахтовиков.