Можно ли взять ипотеку купить квартиру и оставшейся суммой погасить действующие кредиты?

Здравствуйте! Можно ли взять ипотеку купить квартиру и оставшейся суммой погасить действующие кредиты?

, Анна, г. Иркутск
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов
Можно ли взять ипотеку купить квартиру и оставшейся суммой погасить действующие кредиты?

 Добрый день!

 Банк обычно перечисляет денежные средства по договору ипотеки продавцу, а не Вам, поэтому оплатить имеющиеся кредиты этими средствами не получится.

 Так, согласно ст. 9  Федерального закона от 16.07.1998 N 102-ФЗ «Об ипотеке (залоге недвижимости)»

1. В договоре об ипотеке должны быть указаны предмет ипотеки, его оценка, существо, размер и срок исполнения обязательства, обеспечиваемого ипотекой.

Кроме того, банк может и отказать в заключении договора ипотеки, если у Вас есть неоплаченные кредиты, и с учетом этих кредитов Ваша платежеспособность будет под сомнением. Понудить банк заключить с Вами договор невозможно, т.к. действует принцип свободы договора, установленный статьей 421 Гражданского Кодекса РФ.

 Поэтому чаще всего граждане до обращения в банк с заявлением о заключении договора ипотеки оплачивают все свои кредиты, чтобы не было отказа в заключении договора ипотеки.

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте.

Если Вам удастся получить кредитных средств больше чем необходимо на приобретение квартиры, я не усматриваю препятствий в пользовании кредитными денежными средствами по своему усмотрению, в том числе и на погашение других кредитов. Банк предоставляет денежные средства заемщику (ст. 807 ГК РФ), а он ими распоряжается.

Но проблема в том, что обычно банк перечисляет средства напрямую продавцу. При таком варианте единственное, Вы можете договориться с продавцом, что он Вам вернет лишние средства, но представляется, что это маловероятно.

Лилия Суровцева
Юрист, г. Дубна

Здравствуйте!

Ипотеку вам одобрят на ту сумму, которая указана в договоре, поэтому взять ипотеку больше, чем сумма указана договора и оплатить кредит нельзя.

Но вы можете взять ипотеку, какое-то время платить, а потом попробовать рефинансировать кредиты и ипотеку.

Не факт, что банк одобрит рефинансирование, но попробовать можно.

Кроме того, вам следует иметь в виду, что при непогашенной ипотеке ваша недвижимость будет находиться в залоге у банка.

Имущество, которое может быть предметом ипотеки указано в ст. 5 Федерального закона «Об ипотеке (залоге недвижимости)» от 16.07.1998 N 102-ФЗ