Или наши с ним доли делятся на четверых?

Добрый день. Два вопроса.

1. подскажите пожалуйста, чтобы подать исковое заявление на расторжение брака в перечне документов есть -Уведомление о получении ответчиком иска, где взять это уведомление? Оно составляется самостоятельно? Или я должна как-то официально его известить?

2. Вопрос по разделу имущества, квартира взята в ипотеку, использовался мат капитал в счет первого взноса, доли детям выделены на сумму мат капитала, на данный момент по документам доли у двоих детей по 1/13, у нас с супругом по 11/26. При разводе, если квартира остается у меня, я должна отдать ему сумму за 11/26? Или наши с ним доли делятся на четверых?

, Юлия, г. Тольятти
Урал Таштимиров
Юридическая компания "ООО "Строительный альянс"", г. Сибай

Добрый день.

1. Вместо уведомления приложите квитанцию, чек от отправке по почте копии иска о расторжении.

2. Доли в квартире распределены, и не делятся при разводе. Если квартира полностью остается у Вас, то суд может решить выплатить ему компенсацию за 11/36 доли.

Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

С ответом коллеги в части

2. Доли в квартире распределены, и не делятся при разводе. Если квартира полностью остается у Вас, то суд может решить выплатить ему компенсацию за 11/36 доли.

Не могу согласиться. Такую долю невозможно признать незначительной, суд не присудит компенсацию, это возможно только по соглашению. Поэтому нужно как-то договариваться или оставить как есть. Если необходимо, могу разъяснить все подробнее, составить иск.

С уважением, Андрей Козырев