В каких случаях заявление на приказ могут вернуть в банк?

Что такое спор о праве в приказном производстве? Для его возникновения должник должен выразить несогласие, или судья сам может инициирвоать спор о праве? В каких еще случаях судебный приказ может быть отменен? В каких случаях заявление на приказ могут вернуть в банк?

, Сергей Kamenshchikov, г. Москва
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Вы какого числа получили судебный приказ?

В каких еще случаях судебный приказ может быть отменен?

 Основанием для его отмены является поступление мировому судье, вынесшему судебный приказ возражений должника относительного его исполнения.

Так согласно ст. 129 ГПК РФ

При поступлении в установленный срок возражений должника относительно исполнения судебного приказа судья отменяет судебный приказ. В определении об отмене судебного приказа судья разъясняет взыскателю, что заявленное требование им может быть предъявлено в порядке искового производства.

Данное возражение должно быть подано в течении 10 дней с момента получения судебного приказа (ст. 128 ГПК РФ).

В обоснование своего возражение должнику достаточно указать на то, что он несогласен с суммой взыскания.

Что такое спор о праве в приказном производстве?

 Именно не согласие с суммой долга и представляет собой спор о праве.

На что указано в постановлении Пленума Верховного Суда РФ от 27.12.2016 N 62 «О некоторых вопросах применения судами положений Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации и Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации о приказном производстве»

Должник вправе ссылаться на истечение срока исковой давности, на несогласие с досрочным возвратом суммы долга, а также на наличие оснований для снижения суммы неустойки (штрафа, пени) в возражениях относительно исполнения судебного приказа, который в этом случае подлежит отмене мировым судьей, арбитражным судом (статья 129 ГПК РФ,

31. Судебный приказ подлежит отмене мировым судьей, арбитражным судом, если от должника в десятидневный срок поступили возражения относительно его исполнения. Такие возражения могут содержать только указание на несогласие должника с вынесенным судебным приказом (статья 129 ГПК РФ, часть 4 статьи 229.5 АПК РФ).

Кроме того, мировой судья отказывает в принятии заявления о выдаче судебного приказа на основании части третьей статьи 125 ГПК РФ в том числе в случаях:
1) если наряду с требованиями, предусмотренными статьей 122 ГПК РФ, заявлены иные требования, не предусмотренные указанными статьями (например, о расторжении договора, взыскании морального вреда);
2) если заявлением о выдаче судебного приказа и прилагаемыми к нему документами затрагиваются права и законные интересы иных кроме взыскателя и должника лиц.

Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Сергей!

Что такое спор о праве в приказном производстве?

 Это ситуация, при которой, по мнению суда, отсутствует полная (абсолютная) бесспорность рассматриваемых требований.

Например, взыскатель, в заявлении о выдаче судебного приказа, вместе с требованием о взыскании основного долга («тела» денежного займа), выдвигает еще и требование о взыскании договорной неустойки. А в силу закона, такая неустойка может быть уменьшена судом, по основаниям, указанным в статьи 333 ГК РФ.

Все — это спорный момент, следовательно, и ВСЕ остальные требования взыскателя, вместе взятые — не могут быть рассмотрены в порядке приказного производства. То есть, в выждаче приказа будет отказано и рекомендовано обратиться в суд, но уже с иском.

Далее — приведу еще пример спорности.

Еще один пример спорности в приказном производстве.

Насколько я помню, Вы уже задавали вопрос о взыскании долга по договору займа.

Так вот, сейчас нередки ситуации, при которых мировой суд отказывает в выдаче приказа на том основании, что  отсутствуют доказательства того, что текст расписки (долгового документа) оформлен, именно, должником.

Для его возникновения должник должен выразить несогласие, или судья сам может инициирвоать спор о праве?

Решение о наличии спора о праве принимает, исключительно, мировой суд, при рассмотрении поданных документов.

При письменном же несогласии  должника, с выданным приказом (акцентирую: с УЖЕ ВЫДАННЫМ ПРИКАЗОМ), поданным в установленный законом срок, сам приказ подлежит отмене судом.

То есть, первое и второе — вещи не тождественные.

В каких еще случаях судебный приказ может быть отменен?

Вы опять путаете: отмену СП, судом  и отказ судом в выдаче СП, в связи с наличием спорности ситуации.

Приказ (СП) отменяется при  поступлении от должника в установленный срок, письменных возражений относительно его исполнения. В таких возражениях может быть указано только  лишь несогласие должника с выдачей СП.

В каких случаях заявление на приказ могут вернуть в банк?

1) Наличие в поступивших документах в мировой суд, на выдачу СП — спора о праве.

2) Не соблюдена форма заявления о выдаче СП или не приложены  все подтверждающие документы.

3) Не оплачена госпошлина.

4) По заявленным требованиям не применяется приказное производство (например, взыскивается долг, свыше 500 000 р.).

Фарит Нежемединов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день.

Перечень требований, по которым может быть вынесен судебный приказ в статье по ссылке.

Сам судебный приказ — это постановление суда и одновременно исполнительный лист.

ГПК РФ Статья 122. Требования, по которым выдается судебный приказ \ КонсультантПлюс (consultant.ru)

Если  должник подает возражение, то судебный приказ отменяется. В таком случаи, дело рассматривается в рамках подачи иска.

ГПК РФ Статья 123. Подача заявления о вынесении судебного приказа

1. Заявление о вынесении судебного приказа подается в суд по общим правилам подсудности, установленным в настоящем Кодексе.

2. Заявление о вынесении судебного приказа оплачивается государственной пошлиной в размере, установленном федеральным законом о налогах и сборах.

По сути судебный приказ выдается в тех случаях, когда спора, как такового нет. То есть ситуация прозрачна, однако необходимое действие не исполняется ( например совершена сделка в простой письменной форме. Стороны ясно определены, предмет, права и обязанности тоже,  но она не исполняется. Или начисленная и невыплаченная зарплата. аналогично факт работы установлен, деньги не выплачены.)

Также важным моментом является то, что сумма по которой может быть подан СП строго определена — не более 500 000