По решению суда, или после передачи долга к приставам, или сразу после первой просрочки?

Являюсь поручителем по итотеке, у мужа сестры. Брали ипотеку в браке, сейчас разведены, бывший муж сестры перестал платить ипотеку. В каком случае деньги в счёт погашения ипотеки будут списывать с меня? По решению суда, или после передачи долга к приставам, или сразу после первой просрочки?

, Ксения, г. Кострома
Иван Синельников
Юрист, г. Ханты-Мансийск

Добрый день!
В целях взыскания задолженности кредитная организация должна обратиться в суд, как к заемщику, так и к поручителям по кредитному обязательству.
Исполнительный лист направляется в службу судебных приставов для принудительного исполнения решения суда, после вступления его в законную силу.

Так же необходимо проанализировать ваш договор поручительства и договор ипотеки.

Также кредитная организация имеет право обратить взыскания на заложенное имущество, а именно на квартиру (в случае если она является предметом залога). При реализации залога и если стоимость ее реализации будет достаточной, денежные средства с вас удерживаться не будут. Но обращаю ваше внимание, что только при условии продажи данной квартиры.