Как обжаловать действия пристава

сумма задолженности 8800. пристав наложил арест на единственное жилье. запрет на рег.действия. как обжаловать действия пристава.

, галина, г. Красноярск
Наталья Звенигородская
Адвокат, г. Оренбург

Галина, здравствуйте! Одним из основных требований к действиям судебного пристава по наложению ареста на имущество является соразмерность стоимости имущества размеру долга, взыскиваемого приставом (ФЗ «Об исполнительном производстве» от 02.10.2007 N 229-ФЗ).Для этого сотрудник ФССП делает предварительную оценку вещей и предметов, выявленных в ходе осмотра, указывает их цену в акте (описи).В вашем случае налицо не соразмерность.Если пристав наложил арест на имущество, по стоимости несоразмерное долгу, можно обжаловать его действия, отменить постановление. Для этого можно обращаться в суд, либо пожать жалобу в адрес вышестоящего должностного лица ФССП.

Юрий Петрушевский
Юрист, г. Москва

Добрый день, Галина! Постановления Федеральной службы судебных приставов, а также постановления судебного пристава-исполнителя и других должностных лиц службы судебных приставов, их действия (бездействие) по исполнению исполнительного документа могут быть обжалованы сторонами исполнительного производства, иными лицами, чьи права и интересы нарушены такими действиями (бездействием), в порядке подчиненности и оспорены в суде.( ст. 121 Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 29.12.2022, с изм. от 26.04.2023) «Об исполнительном производстве» (с изм. и доп., вступ. в силу с 09.01.2023)