Вот допустим если я хочу дать деньги человеку я при личной встречи даю ему в руки я понимаю что получил он их

Вот допустим если я хочу дать деньги человеку я при личной встречи даю ему в руки я понимаю что получил он их, теперь переходим в онлайн систему, я перевел деньги человеку думая что он их получит, но у него арест и мои деньги пошли взыскателю, но я этого не хотел что делать и на какие законы опираться в рф банк - сбербанк

, Кирилл, г. Москва
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

К сожалению ничего не сделать. Вы только вправе обратиться в суд и ставить вопрос о взыскании этих денег с этого человека по ст. 1102 ГК РФ.

Если даете наличными то достаточно взять расписку в простой письменной форме. По ней в суде долг можно взыскать.

Екатерина Катранина
Юрист, г. Омск

Кирилл, добрый день!

В данном случае вы исполнили своё обязательство или намерение о передаче денежных средств другому человеку. Денежные средства были зачислены вами на счёт, который открыт конкретному лицу. То, что денежные средства после поступления на счёт были списаны в пользу другого лица это отношения должника (получателя ваших средств) и кредитора.

Если ответ был полезен, нажмите кнопку отблагодарить, это бесплатно