Должна ли я оплачивать членские и целевые взносы

Добрый день . Имею в собственности участок с домом в садоводчестве. Являюсь собственником ижс. Членом Снт не являюсь. Никакими инфраструктурами не пользуюсь. Должна ли я оплачивать членские и целевые взносы.

, Ольга, г. Ставрополь
Александр Шишкин
Юрист, г. Москва

Добрый день, Ольга.

Обязанность по оплате целевых взносов в СНТ не зависит от членства в СНТ. Все члены и нечлены СНТ обязаны платить взносы, определенные общим собранием СНТ в равных суммах.

Основание — ст. 5 Федеральный закон от 29.07.2017 N 217-ФЗ (ред. от 14.04.2023) «О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации»

п.1 Ведение садоводства или огородничества на садовых земельных участках или огородных земельных участках, расположенных в границах территории садоводства или огородничества, без участия в товариществе может осуществляться собственниками или в случаях, установленных частью 11 статьи 12 настоящего Федерального закона, правообладателями садовых или огородных земельных участков, не являющимися членами товарищества.

п.2 Лица, указанные в части 1 настоящей статьи, вправе использовать имущество общего пользования, расположенное в границах территории садоводства или огородничества, на равных условиях и в объеме, установленном для членов товарищества.

п.3 Лица, указанные в части 1 настоящей статьи, обязаны вносить плату за приобретение, создание, содержание имущества общего пользования, текущий и капитальный ремонт объектов капитального строительства, относящихся к имуществу общего пользования и расположенных в границах территории садоводства или огородничества, за услуги и работы товарищества по управлению таким имуществом в порядке, установленном настоящим Федеральным законом для уплаты взносов членами товарищества.

Если мой ответ помог Вам, прошу оценить его, нажав «плюсик»