Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

80 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
80 юристов сейчас на сайте
  1. Гражданское право
  2. Взыскание задолженности

Угрозы со стороны банка и коллекторов

В связи с потерей работы 3 месяца на могу полностью погасить задолжности в нескольких банках-систематически поступают угрозы и со стороны банка и из коллекторских агенств не только мне но и моим родственникам.Что делать?

23 Февраля 2014, 14:28, вопрос №377992 тамара николаевна сапрыкина, г. Москва
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 10.12.2016 мы ответили на 831 вопрос. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (3)

  • Юрист - Феофанов Олег

    Не реагировать на угрозы и писать заявление в полицию об угрозах со стороны неизвестных лиц

    23 Февраля 2014, 14:29
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Феофанов Олег

    ну если банк угрожает, то тем более надо писать в полицию и фиксировать угрозы на диктофон. Так же банку необходимо сообщить что вы все пишете и записи обязательно попадут в полицию

    23 Февраля 2014, 14:42
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Гостеева Яна
    Гостеева Яна
    Юрист, г. Москва
    • 2695ответов
    • 1297отзывов

    Тамара Николаевна.

    На настоящий момент требования коллекторского агенства практически незаконны. Сейчас существует Постановление Пленума Верховного суда РФ от 28 июня 2012 года №17 пункт 51 которого говорит о незаконности передачи прав требования по кредитному договору Банком другой организации, не имеющей лицензии на право осуществления банковской деятельности, если иное не установлено законом или договором. Но даже если передача прав требования коллекторам установлена в вашем кредитном договоре, то есть Письмо Роспотребнадзора от 23 июля 2012 №01/8179-12-32, которое в п. 11 говорит об оспоримости условия кредитного договора, позволяющего передавать коллекторам право требования по договору. Коллекторы не всегда работают в законном русле. Советую при следующем звонке сослаться на
    данные документы и заявить о том, что вы можете оспорить в судебном порядке передачу вашего долга перед банком коллекторам. 

    А в полицию напишите заявление об угрозе жизни со стороны неизвестных лиц!

    Будете бояться — они так и будут Вас «долбить».

    С уважением!


    23 Февраля 2014, 14:44
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats