Угрозы со стороны банка и коллекторов

В связи с потерей работы 3 месяца на могу полностью погасить задолжности в нескольких банках-систематически поступают угрозы и со стороны банка и из коллекторских агенств не только мне но и моим родственникам.Что делать?

, тамара николаевна сапрыкина, г. Москва
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Не реагировать на угрозы и писать заявление в полицию об угрозах со стороны неизвестных лиц

ну если банк угрожает, то тем более надо писать в полицию и фиксировать угрозы на диктофон. Так же банку необходимо сообщить что вы все пишете и записи обязательно попадут в полицию

Яна Гостеева
Юрист, г. Москва

Тамара Николаевна.

На настоящий момент требования коллекторского агенства практически незаконны. Сейчас существует Постановление Пленума Верховного суда РФ от 28 июня 2012 года №17 пункт 51 которого говорит о незаконности передачи прав требования по кредитному договору Банком другой организации, не имеющей лицензии на право осуществления банковской деятельности, если иное не установлено законом или договором. Но даже если передача прав требования коллекторам установлена в вашем кредитном договоре, то есть Письмо Роспотребнадзора от 23 июля 2012 №01/8179-12-32, которое в п. 11 говорит об оспоримости условия кредитного договора, позволяющего передавать коллекторам право требования по договору. Коллекторы не всегда работают в законном русле. Советую при следующем звонке сослаться на
данные документы и заявить о том, что вы можете оспорить в судебном порядке передачу вашего долга перед банком коллекторам.

А в полицию напишите заявление об угрозе жизни со стороны неизвестных лиц!

Будете бояться — они так и будут Вас «долбить».

С уважением!