Здравствуйте, Андрей!
Если микрофинансовая организация написала по ст.159 УК РФ, дайте пояснения, что от выплаты займа не отказываетесь, не платили из-за финансового положения.
Вот, если заявление написано по ст.159.1 УК РФ, которую не нужно путать с ч.1 ст.159 УК РФ, тогда важным моментом будет предоставление банку или иному кредитору заведомо ложных или недостоверных сведений, на основании, которых был выдан кредит.
Например сведений о зарплате.
что грозит?
Мошенничество в сфере кредитования, то есть хищение денежных средств заемщиком путем представления банку или иному кредитору заведомо ложных и (или) недостоверных сведений.
наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до четырех месяцев.
ст.159.1 УК РФ