Написали заявлению в полицию из микрокредитной органиции по ст 159 ч 1, так как не платил займ, не платил потому что было трудное финансовое положение, от обязанностей не отказываюсь, что грозит?

, Андрей, г. Константиновск
Александр Шишкин
Юрист, г. Москва

Добрый день, Андрей.

Ничего не грозит. Состав преступления по ст. 159 УК РФ образует в первую очередь наличие умысла на совершение преступления. И этот умысел необходимо доказывать. Из Вашего вопроса я вижу, что умысла в Ваших действиях нет, так как не платили из-за трудного финансового положения, а от обязательства не отказываетесь. На основании таких объяснений, участковый, которому будет расписан материал, вынесет определение об отказе в возбуждении уголовного дела, так как усматриваются гражданско-правовые отношения.

Если мой ответ помог Вам, пожалуйста оцените его, нажав «плюсик».

Наталья Звенигородская
Адвокат, г. Оренбург

Андрей, здравствуйте! В соответствии со ст.159 УК РФ:

1. Мошенничество, то есть хищение чужого имущества или приобретение права на чужое имущество путем обмана или злоупотребления доверием, -

Если вы при оформлении займа предоставили свои личные данные и достоверную информацию, а при опросе в полиции пояснили, что не отказываетесь оплачивать, просто в настоящее время очень трудная финансовая ситуация, но в дальнейшем будете платить, то вам ничего не грозит, так как в ваших действиях отсутствует состав преступления.

Герман Амвросов
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте, Андрей!

Если микрофинансовая  организация  написала по ст.159 УК РФ, дайте пояснения, что  от выплаты займа не отказываетесь, не платили из-за финансового положения.

Вот, если заявление написано по ст.159.1 УК РФ, которую не нужно путать с ч.1 ст.159 УК РФ, тогда важным моментом будет  предоставление  банку или иному кредитору заведомо ложных или  недостоверных сведений, на основании, которых был выдан кредит.

Например сведений о зарплате.

что грозит?

  Мошенничество в сфере кредитования, то есть хищение денежных средств заемщиком путем представления банку или иному кредитору заведомо ложных и (или) недостоверных сведений.

наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до четырех месяцев.

ст.159.1 УК РФ