На что рассчитывать матери, у которой родится ребенок, а отец умер?

Какие должны быть действия если такое произошло. 29 дек. погиб отец ребенка, кт-й родится в апреле. Не успели с играть свадьбу, кт-я была назначена на 15 янв. Он был работающим (оформлен на пол ставки). Какие пособия может получить мать ребенка, нужно ли доказывать что он отец. Мать ребенка тоже работающая. В собственности умершего была только машина.

, Аня Дружинина, г. Нижний Новгород
Марина Кожевникова
Юрист, г. Москва

Добрый день!

В соответствии со ст. 9 ФЗ "О трудовых пенсиях" право на трудовую пенсию по случаю потери кормильца имеют нетрудоспособные члены семьи умершего кормильца, состоявшие на его иждивении.

Нетрудоспособными членами семьи умершего кормильца признаются:

1) дети, братья, сестры и внуки умершего кормильца, не достигшие возраста 18 лет.

Таким образом, если отцовство установлено документами органов ЗАГС (свидетельство о рождении), то Вы имеете право обратиться в ПФР за назначением пенсии по потере кормильца Вашему ребенку.

Аня Дружинина
Клиент, г. Нижний Новгород

Как в таком случае установить отцовство (нужны свидетели или как вообще)? Можно ли дать фамилию умершего отца?

В соответствии со ст. 49 Семейного кодекса РФ в случае рождения ребенка у родителей, не состоящих в браке между собой, и при отсутствии совместного заявления родителей или заявления отца ребенка происхождение ребенка от конкретного лица (отцовство) устанавливается в судебном порядке по заявлению одного из родителей, опекуна (попечителя) ребенка или по заявлению лица, на иждивении которого находится ребенок, а также по заявлению самого ребенка по достижении им совершеннолетия. При этом суд принимает во внимание любые доказательства, с достоверностью подтверждающие происхождение ребенка от конкретного лица.

В соответствии со ст. 55 СК РФ в случае смерти лица, которое признавало себя отцом ребенка, но не состояло в браке с матерью ребенка, факт признания им отцовства может быть установлен в судебном порядке по правилам, установленным гражданским процессуальным законодательством, т.е. в порядке гл. 28 ГПК РФ (установление фактов, имеющих юридическое значение. Здесь нужны доказательства (например, записи в мед.карте ребенка об отце и т.п.), т.е. все, что указывает на признание отцовства в добровольном порядке.

На основании судебного решения сможете обратиться в ПФР.