Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

684 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
684 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Социальное обеспечение

На что рассчитывать матери, у которой родится ребенок, а отец умер?

Какие должны быть действия если такое произошло. 29 дек. погиб отец ребенка, кт-й родится в апреле. Не успели с играть свадьбу, кт-я была назначена на 15 янв. Он был работающим (оформлен на пол ставки). Какие пособия может получить мать ребенка, нужно ли доказывать что он отец. Мать ребенка тоже работающая. В собственности умершего была только машина.

16 Января 2013, 09:39, вопрос №37799 Аня, г. Нижний Новгород
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 9

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Кожевникова Марина

    Добрый день!

    В соответствии со ст. 9 ФЗ "О трудовых пенсиях" право на трудовую пенсию по случаю потери кормильца имеют нетрудоспособные члены семьи умершего кормильца, состоявшие на его иждивении.

    Нетрудоспособными членами семьи умершего кормильца признаются:

    1) дети, братья, сестры и внуки умершего кормильца, не достигшие возраста 18 лет.

    Таким образом, если отцовство установлено документами органов ЗАГС (свидетельство о рождении), то Вы имеете право обратиться в ПФР за назначением пенсии по потере кормильца Вашему ребенку.


    16 Января 2013, 10:02
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Как в таком случае установить отцовство (нужны свидетели или как вообще)? Можно ли дать фамилию умершего отца?

    16 Января 2013, 10:08
  • Юрист - Кожевникова Марина

    В соответствии со ст. 49 Семейного кодекса РФ в случае рождения ребенка у родителей, не состоящих в браке между собой, и при отсутствии совместного заявления родителей или заявления отца ребенка происхождение ребенка от конкретного лица (отцовство) устанавливается в судебном порядке по заявлению одного из родителей, опекуна (попечителя) ребенка или по заявлению лица, на иждивении которого находится ребенок, а также по заявлению самого ребенка по достижении им совершеннолетия. При этом суд принимает во внимание любые доказательства, с достоверностью подтверждающие происхождение ребенка от конкретного лица.

    В соответствии со ст. 55 СК РФ в случае смерти лица, которое признавало себя отцом ребенка, но не состояло в браке с матерью ребенка, факт признания им отцовства может быть установлен в судебном порядке по правилам, установленным гражданским процессуальным законодательством, т.е. в порядке гл. 28 ГПК РФ (установление фактов, имеющих юридическое значение. Здесь нужны доказательства (например, записи в мед.карте ребенка об отце и т.п.), т.е. все, что указывает на признание отцовства в добровольном порядке.

    На основании судебного решения сможете обратиться в ПФР.

    16 Января 2013, 10:36
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats