Можно ли привлечь нерадивых работодателей к ответственности и порядку в этой области?

Интернет площадки объявлений о поиске работы размещают ложную информацию о вакансиях. Врут о зарплате, о должностных обязанностях, бывает не называют даже предприятие, разместившее вакансию. Мошенников развелось море! Этим грешат не только мелкие ресурсы, но и вполне себе большие HH, Авито, и даже государственная служба занятости размещает либо виртуальные вакансии (на деле обращаешься, а там просто нет рабочего места) либо нагло преувеличиваю размер оплаты труда. Можно ли привлечь нерадивых работодателей к ответственности и порядку в этой области? Спасибо за ответ.

, Нина, г. Москва
Татьяна Минакова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Уважаемый пользователь сайта.

Вы вправе собрать все доказательства (на основании п.1 Статья 56 ГПК РФ Обязанность доказывания, каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается, как на основания своих требований и возражений.) и обратиться в прокуратуру с заявлением.

Доброго Вам дня.