Здравствуйте, меня обманули в телеграм канале на 5000 рублей, человек кто это сделал, я его знаю, и карта и чек куда я переводил деньги у меня есть, могу ли я пойти в полицию, и какое наказание будет

Здравствуйте,меня обманули в телеграм канале на 5000 рублей ,человек кто это сделал ,я его знаю ,и карта и чек куда я переводил деньги у меня есть,могу ли я пойти в полицию ,и какое наказание будет

, Михаил, г. Москва
Ирина Иванова
Юрист, г. Москва

    Здравствуйте! Исходя из текста вашего вопроса, возможно в действиях виновного будут усматриваться признаки преступления, предусмотренного частью 1 статьи 159 Уголовного кодекса РФ, а именно: мошенничество, то есть хищение чужого имущества или приобретение права на чужое имущество путем обмана или злоупотребления доверием.

    Наказание по ч. 1 ст. 159 УК РФ:

    наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до четырех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

    Важно отметить, что указанные вами обстоятельства сами по себе не могут предрешать выводы о совершении мошенничества. В каждом конкретном случае необходимо с учетом всех обстоятельств дела устанавливать, что лицо заведомо не намеревалось исполнять свои обязательства.

    Если моя консультация была полезной поставьте пожалуйста плюс.