Купил квартиру на втором этаже над магазинам, а их вывиска закрывает половину окна что можно сделать, можно ли убрать её

Здравствуйте. Купил квартиру на втором этаже над магазинам, а их вывиска закрывает половину окна что можно сделать, можно ли убрать её

, Сергей, г. Владивосток
Вячеслав Грейть
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Вам стоит обратиться с жалобой к владельцу магазина чтобы он перевесил вывеску. Если он откажется, то Вы можете подать иск в суд о понуждении перевесить вывеску.

Александр Шишкин
Юрист, г. Москва

Добрый день, Сергей.

Согласно действующему законодательству, фасады многоквартирных домов являются собственностью жильцов. На основании этого Вы можете потребовать убрать указанную вывеску.

В Вашем случае необходимо составить досудебную претензию, указав разумные сроки добровольного исполнения Ваших требований.

В случае, если магазин добровольно не исполнит требование, Вы можете обратиться в суд за защитой Ваших прав.

Если мой ответ помог Вам, пожалуйста оцените его, нажав «плюсик».