Пришёл должник в УК заявил решение суда о признания его банкротом, но когда проходила процедура банкротства он в УК не заявился и УК не знала, как теперь быть УК?

Пришёл должник в УК заявил решение суда о признания его банкротом , но когда проходила процедура банкротства он в УК не заявился и УК не знала , как теперь быть УК?

, Ксения, г. Нижние Серги
Вячеслав Грейть
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

УК должна списать долг. Информация о банкротстве публикуется в ЕФРСБ и в Коммерсанте, все лица должны мониторить эти реестры на предмет нахождения там сведений о своих должниках. Должник не обязан информировать всех кредиторов о начале банкротства.

Павел Осипов
Юрист, г. Москва

Ксения, добрый день.

Решение суда о признании его банкротом, говорит лишь о начале процедуры.

М.б. Вы имеете ввиду Определение суда о завершении процедуры?

Если идет речь об Определении АС о завершении, то необходимо провести перерасчет задолженности.

Прошу обратить внимание, что не списывается задолженность по текущим платежам.

Текущие платежи — обязательства Должника, возникшие после вынесения судом Определения о принятии заявления о признании Должника банкротом.

Если идет речь о Решении суда о признании банкротом, то необходимо предъявить требования (2 месяца с даты публикации в Коммерсанте) в суд с целью включения в РТК (реестр требований кредиторов).