Куда обращаться и в какой форме?

Здравствуйте. Куда обращаться в следующей ситуации?

Мать лишена родительских прав на троих несовершеннолетних детей. Сейчас проживает с ними на одной жилой площади, мотивируя это тем, что имеет право жить в этом доме (1/5 часть дома принадлежит матери, она остается там прописанной, другого жилья не имеет). Лишение родительских прав обосновано большой задолженностью по алиментам и отсутствием участия родителя в жизни детей. Как можно выселить мать и можно ли вообще это сделать? Куда обращаться и в какой форме?

, Светлана, г. Воронеж
Людмила Миролюбова
Юрист, г. Самара

Учитывая, что мать детей является сособственником жилого дома, она не может быть лишена права собственности на основании того, что за ней числится задолженность по оплате алиментов, в т.ч. не имеется оснований для ее выселения из жилого дома, т.к. она является его сособственником.

Задолженность по алиментам подлежит взысканию приставом, ведущим ИП.

Если доля в жилом доме является единственным жильем должника, то данное жилье также не может быть изъято приставами в счет погашения долгов по алиментам согласно ст. 446 ГПК РФ.