Как снять автомобиль с учёта в гибдд?

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста кем и каким образом производится снятие автомобиля с регистрации в гибдд, если автомобиль находится в аресте и судебный пристав проведя публичные торги по реализации автомобиля в счёт погашения кредита, перестал заниматься этим делом? Публичные торги прошли, автомобиль ни кому не нужен, пристав ни чего не делает дальше. Автомобиль стоит на учёте в гибдд, мне приходят налоги за дороги. Как снять автомобиль с учёта в гибдд? И кто это должен сделать?

, Виталий, г. Нижний Новгород
Евгения Машковцева
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

Вам необходимо обращаться к приставу с заявлением о снятии запрета на регистрационные действия на автомобиль. Но, полагаю, коль задолженность у вас имеется и она не погашена, то снимать арест с автомобиля, а равно запрет на регистрационные действия с этим автомобилем вам не будут, т.к. нет оснований для этого.

Кроме того, в случае объявления торгов несостоявшимися организатор торгов не ранее десяти дней, но не позднее одного месяца со дня объявления торгов несостоявшимися назначает вторичные торги.

Виталий
Клиент, г. Нижний Новгород
Вторичные торги прошли, автомобиль ни кому не нужен. Судебный пристав в банк не обращался с предложением забрать этот автомобиль. Приставу вообще видимо наплевать на это дело. Авто до сих на учёте в гибдди на меня соответственно начисляется ежегодный налог. Да, в банке у меня осталась небольшая задолженность по этому автокредиту, но в решении суда чётко написано: продать авто с публичных торгов и погасить задолженность.

В случае объявления вторичных торгов несостоявшимися судебный пристав-исполнитель направляет взыскателю предложение оставить имущество за собой в порядке, установленном статьей 87 настоящего Федерального закона.

Работайте с приставом. Пишите заявления, жалобы