Я имею право подать встречное заявление как проигравший?

Добрый день. Я проиграл суд, выплатил всю сумму , получил расписку от истца. Сейчас он вновь подал заявление о взыскании процессуальных издержек. Я имею право подать встречное заявление как проигравший?

, Татьяна, с. Верхневилюйск
Владимир Политров
Юрист, г. Чебоксары

Добрый день, согласно ст. 98 ГПК РФ

Стороне, в пользу которой состоялось решение суда, суд присуждает возместить с другой стороны все понесенные по делу судебные расходы, за исключением случаев, предусмотренных частью второй статьи 96 настоящего Кодекса. В случае, если иск удовлетворен частично, указанные в настоящей статье судебные расходы присуждаются истцу пропорционально размеру удовлетворенных судом исковых требований, а ответчику пропорционально той части исковых требований, в которой истцу отказано.

Т.е., так как Вы проигравшая сторона, вы не имеете права на подачу встречного заявления, однако Вы можете представить в суд возражения на указанное заявление с целью пересмотра суммы судебных издержек.