Женат второй раз, имею несовершеннолетнего сына во втором браке и совершеннолетнюю дочь от первого брака

Добрый день! Женат второй раз, имею несовершеннолетнего сына во втором браке и совершеннолетнюю дочь от первого брака. Во втором браке приобретена в собственность с женой квартира (оформлена на жену). Каким то образом можно оставить квартиру в собственности жены и сына (без раздела с дочерью) в случае моей смерти?

, Игорь Михалыч, г. Москва
Василина Клюкина
Юрист, г. Новоуральск

Здравствуйте!

Вы вправе оформить завещание на сына и жену. В силу ст.1119 ГК РФ завещатель вправе на сове усмотрение завещать свое имущество любым лицам и устанавливать доли в имуществе на свое усмотрение. Все отношения в отношении завещания регулируются Главой 62 Гражданского Кодекса Российской Федерации. По общим правилам завещание составляется собственноручно, обязательно заверяется нотариусом. Так же ч.1 ст.1118 распорядится имуществом на случай смерти возможно как путем завещания, так и составлением наследственного договора.

Игорь Михалыч
Клиент, г. Москва
А как быть с тем, что завещание можно оспорить?

 Оспорить можно не только завещание, но и любую сделку (дарение, куплю-продажу), поэтому тут нет никаких гарантий от того, что Ваше решение будет оспорено в судебном порядке. Но поскольку эти документы удостоверяются нотариусом, который проверяет дееспособность гражданина, то этот факт является дополнительной гарантией законности и завещания, и сделки.

Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов
Каким то образом можно оставить квартиру в собственности жены и сына (без раздела с дочерью) в случае моей смерти?

 Добрый день!

 Вы можете составить завещание, которым всё принадлежащее Вам на момент смерти имущество завещать в равных долях супруге и сыну в соответствии со ст. 1119 Гражданского Кодекса РФ:

1. Завещатель вправе по своему усмотрению завещать имущество любым лица.

Но есть один нюанс. Если на момент Вашей смерти дочь от первого брака будет нетрудоспособной (инвалид, либо старше 55 лет), то он будет иметь обязательную долю в наследстве, которая составляет не менее 1/2 доли, причитающейся ей по закону.

 Поэтому второй вариант — при жизни подарить своё имущество супруге и сыну.

Даже если квартира оформлена на супругу, но приобретена в период брака за счет общих доходов, то 1/2 доля — это Ваше имущество, которое должно войти в наследственную массу после смерти.

Как вариант — заключить  при жизни брачный договор, согласно которому эта квартира является личным имуществом Вашей супруги. Но в этом случае не только дочь, но и сын будут лишены права наследования Вашей доли в этой квартире.

 Можно брачным договором определить, что Ваша доля в квартире — 1/2, а затем эту долю подарить супруге и сыну по 1/4 доле каждому. Но Вы при жизни лишитесь права собственности на эту квартиру.

 И завещание, и брачный договор, и сделка отчуждения доли в праве собственности подлежат обязательному нотариальному удостоверению, поэтому в любом случае Вам необходимо обратиться к нотариусу.