Здравствуйте,
Поскольку все данные вам ответы считаю неверными, отвечу следующее.
1) Отец вправе поехать и забрать ребенка. К юристу ему нужно обратиться самому. До поездки нужно оформить повторное свидетельство о рождении ребенка и установить место нахождение ребенка. Место нахождения ребенка обычно устанавливается через знакомых сотрудников МВД и подобных или частных детективов.
2) Защитить права ребенка и отца иском об установлении порядка общения, как пишут коллеги, невозможно. Ответчиком по такому иску, а значит и должником по решению суда может быть только мать ребенка. Она с ребенком не проживает. Вы установите порядок общения, но бабушка ребенка не обязана его исполнять, они и не может быть стороной такого процесса. Если ребенок удерживается бабушкой, способ защиты установлен ст. 68 СК РФ. По нормам п.2 ст.66 СК РФ бабушка будет ненадлежащим ответчиком.
3) Отец обязан защищать права ребенка, если они нарушены матерью, бабушкой или кем-то еще. При этом позиция органов по защите прав детей однообразная: ребенок должен проживать с родителями/одним из них.
Непонятно и в какую опеку вы обращались. Я бы обратился с заявлением о розыске ребенка в полицию и с заявлением в органы опеки по месту нахождения ребенка. Заявление не о беседе, а о том что ребенок находится в положении, угрожающем его жизни и здоровью, т.к. проживает с лицом, не являющимся его законным представителем. В Крыму вполне адекватная уполномоченная по правам ребенка, обратиться можно к ней. Органы опеки — я не знаю, как в других городах, но, например, в Ялте органы опеки фактически не функционируют. Опеку в вашем случае установить невозможно, ни временную, ни постоянную, если конечно действовать по закону. Скорее всего мать оформила какую-то доверенность на имя бабушки.
4) Вы пишете
Обращаться в суд с этим отказом опеки? Что мы были у них, что они не смогли связаться и провести беседу с матерью ребёнка ?
Не совсем понятно, что вы хотите, обжаловать действия опеки? В первую очередь нужно определиться с целями, потом делать.
С уважением, Андрей Козырев
Здравствуйте! Вы можете дистанционно подать исковое заявление по месту жительства ребенка, который как Вы указали проживает с бабушкой. Можете через портал ГАС Правосудие подать заявление.