Добрый день, Кирилл.
Судя по приложенному требованию, взносы были начислены в 2019 и 2020. Если Вы были ИП в этот период, то все долги по налогам, в том числе страховые взносы, будет взысканы в бюджет с Вас как с физического лица, прекращение Вами регистрации в качестве ИП ничего не меняет.
Единственная возможность списать эту недоимку - это заявить в суде о пропуске налоговой инспекцией срока на взыскание, о чём указала коллега Орлова Ирина. Если срок действительно пропущен, то нужно заявить об этом в суде, когда налоговая подаст иск. Но сначала она получит судебный приказ у мирового судьи, Вам нужно будет отслеживать почтовые отправления, чтобы не пропустить 10-дневный срок на его отмену. После отмены Вами судебного приказа налоговая должна обратиться в суд с исковым заявлением, там будете доказывать пропуск срока, сослаться нужно на ст.59 Налогового кодекса РФ:
Безнадежной к взысканию признается задолженность, числящаяся за налогоплательщиком, плательщиком сборов, плательщиком страховых взносов
4) принятия судом акта, в соответствии с которым налоговый орган утрачивает возможность взыскания задолженности в связи с истечением установленного срока ее взыскания, в том числе вынесения им определения об отказе в восстановлении пропущенного срока подачи заявления в суд о взыскании задолженности;
Только при наличии такого решения суда можно списать задолженность.
С уважением, Роман.
Пени будут начисляться, а вся задолженность по взносам и пени пока она не просужена будет числится на физ.лице, поскольку деятельность ИП прекращена.
В случае полной оплаты задолженности сумма пени не будет начисляться (п.3 статьи 75 НК РФ).
Однако сумма уже начисленных пени после полной оплаты основных долгов останется как задолженность по пени.
Если задолженность по взносам в ФСС и уплате налога будет не полностью погашена, пени будет начисляться на остаток непогашенной задолженности.
Пени на пени не начисляются, поскольку это уже двойная мера ответственности, что недопустимо.