В направлении написано что документ адресован главному врачу областной больницы эндокринологического

Направили на дополнительное обследование от военкомата.

В направлении написано что документ адресован главному врачу областной больницы эндокринологического отделения

Мой диагноз АИТ, субклинический гипотиреоз (все анализы из этой же областной больницы, но не лежал, а наблюдался амбулаторно)

Ссылаясь на то, что в документе есть приписка про главного врача меня хотят госпитализировать на обследование в эндокринологическое отделение, на вопросы о том можно ли пройти все процедуры в режиме дневного стационара отвечают "не знаю, будете с главным врачом разбираться". Главного врача вечно нет на своем месте, телефон не дают, в регистратуре тишина.

Хочу спросить, так ли необходимо с гипотиреозом ложиться в больницу на полную госпитализацию, врач из клиники по прописке говорит, что не уверен в том, что ложиться в больницу с гипотиреозом нужно? И могу ли я как то заменить стационарное обследование на дневной стационар

, Александр, г. Москва
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Вы обследование проходите в связи с призывом на военную службу?

Александр
Клиент, г. Москва
Добрый день, да.Ранее по тому же диагнозу дважды получал категорию Г, в этот раз отправили в областной военкомат на КМО, там и получил направление на дополнительное обследование
АИТ, субклинический гипотиреоз

 Тут нужно исходить из примечания к ст. 13 Расписания болезней, в котором указано

Освидетельствование граждан при первоначальной постановке на воинский учет, призыве на военную службу (военные сборы) при впервые выявленных заболеваниях, а также военнослужащих, проходящих военную службу по призыву, проводится только после обследования и лечения в стационарных условиях.

Поскольку у Вас ранее заболевание уже было диагностировано и по нему Вы получали отсрочку от призыва (категория Г) — то в настоящее время, прохождение стационарного обследования не обязательно — достаточно амбулаторного наблюдения и по его результатам выносить заключение о категории годности.