Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

240 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
240 юристов сейчас на сайте
  1. Семейное право
  2. Алименты

Отказ от детей

здравствуйте,бывшая супруга просит чтоб я написал отказ от детей.может ли она после отказа требывать алименты?

23 Февраля 2014, 10:51, вопрос №377885 сергей
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 03.12.2016 мы ответили на 837 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (3)

  • Юрист - Гатауллин Алексей

    Добрый день. Российским законодательством отказ отца от детей не предусмотрен. Но, возможно, ваша супруга имеет ввиду не отказ от ребенка, а согласие на усыновление ребенка другим мужчиной. если так, то это возможно, оформляется в нотариальном порядке и после того, как ребенок будет усыновлен, Вы не будете нести обязанностей по выплате алиментов.

    23 Февраля 2014, 10:58
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Гостеева Яна
    Гостеева Яна
    Юрист, г. Москва
    • 2695ответов
    • 1297отзывов

    Уважаемый Сергей.

    Что значит «Отказ от детей»?! Она может подать в суд на оспаривание отцовства, чтобы доказать, что Вы не отец детей. Тогда в свидетельстве о рождении детей в графе «отец» поставят прочерки и она не сможет с Вас требовать алименты.

    А пока — в любом случае она сможет на них подать, пока детей не усыновит или не удочерит новый муж. Но для этого тоже будет нужно Ваше согласие.

    С уважением!

    23 Февраля 2014, 11:01
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Кожевникова Марина

    Добрый день, Сергей!

    Такого понятия, как отказ от детей, семейное законодательство не содержит.

    Возможно речь идет о согласии на усыновление, если да, то право на получение алиментов детьми будет зависеть от того, что будет указано в решении суда по иску об усыновлении. 

    Ст. 137 СК РФ

    Усыновленные дети утрачивают личные неимущественные и имущественные права и освобождаются от обязанностей по отношению к своим родителям (своим родственникам).

    Т.е. освобождение от алиментных обязанностей возможно, но при этом Вы утратите и все права по отношению к своим детям.

    23 Февраля 2014, 11:04
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats