Налогообложение работающих г-н Белоруссии в России

Здравствуйте, я гражданин РБ, при устройстве на работу в Москве,в отделе кадров мне сообщили, что первые пол года из моей заработной платы будут удерживаться 30%, если я правильно понял в налоговую, а потом часть суммы будет возвращена. Подскажите так ли это и почему?

Спасибо. С Уважением Иван

, Иван, г. Москва
Лариса Ермолаева
Юрист, г. Ханты-Мансийск

Здравствуйте! По общему правило — все верно. Но для граждан Республики Беларусь установлен особый порядок определения их налогового статуса. Согласно п. 1 ст. 1 Протокола от 24.01.2006 к Соглашению об избежании двойного налогообложения и предотвращении уклонения от уплаты налогов в отношении налогов на доходы и имущество, заключенному 21.04.1995 между Правительством РФ и Правительством Республики Беларусь, гражданин Республики Беларусь по умолчанию признается налоговым резидентом Российской Федерации, если он заключает трудовой договор с российской организацией на 183 дня и более. В таком случае налог с его доходов по такому договору удерживается в размере 13% с момента заключения такого дохода.

Если договор заключен на срок менее 183 дней, то применяется ставка 30% (применяется общий порядок налогообложения доходов не резидентов).