Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

288 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
288 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Налоговое право

Налогообложение работающих г-н Белоруссии в России

Здравствуйте, я гражданин РБ, при устройстве на работу в Москве,в отделе кадров мне сообщили, что первые пол года из моей заработной платы будут удерживаться 30%, если я правильно понял в налоговую, а потом часть суммы будет возвращена. Подскажите так ли это и почему?

Спасибо. С Уважением Иван

23 Февраля 2014, 10:48, вопрос №377884 Иван, г. Москва
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 07.12.2016 мы ответили на 976 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Ермолаева Лариса

    Здравствуйте! По общему правило — все верно. Но для граждан Республики Беларусь установлен особый порядок определения их налогового статуса. Согласно п. 1 ст. 1 Протокола от 24.01.2006 к Соглашению об избежании двойного налогообложения и предотвращении уклонения от уплаты налогов в отношении налогов на доходы и имущество, заключенному 21.04.1995 между Правительством РФ и Правительством Республики Беларусь, гражданин Республики Беларусь по умолчанию признается налоговым резидентом Российской Федерации, если он заключает трудовой договор с российской организацией на 183 дня и более. В таком случае налог с его доходов по такому договору удерживается в размере 13% с момента заключения такого дохода.

    Если договор заключен на срок менее 183 дней, то применяется ставка 30% (применяется общий порядок налогообложения доходов не резидентов).

    23 Февраля 2014, 17:50
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
stats