Будет ли уважительной причиной невозможность оплатить госпошлину на оформление ие наследства?

Здравствуйте. Необходимо отказаться от наследства, в которое уде вступил. Если правильно понимаю, это можно сделать только через суд по уваж причине. Будет ли уважительной причиной невозможность оплатить госпошлину на оформление ие наследства?

, тома, г. Москва

Здравствуйте!

От уплаты госпошлины освобождаются лица, которым присвоили статус Героев СССР или России, участники Великой Отечественной войны, граждане, признанные в официальном порядке малоимущими, лица, проживающие совместно с наследодателем на день его смерти и продолжающие проживать в этом доме (квартире) после его смерти.

По выбору наследника для расчёта госпошлины могут быть предоставлены документы с указанием кадастровой, рыночной, а также иной стоимости наследственного имущества (пп. 5 п. 1 ст. 333.25 НК РФ). Порядок применения нотариусами сведений о стоимости имущества подтверждается письмом Минфина России от 04.04.2017 г. № 03-05-06-03/19714.