Если не может, то на нарушение каких нормативных актов нам ссылаться в будущем разговоре?
Добрый день!
Небольшая предыстория.
Лицом не титульной нации был куплен примыкающий (кадастровый номер 50:21:0120106:921) к нашему участку (кадастровый номер 50:21:0120106:408) участок земли. Ранее там была ветлечебница, но была закрыта по санитарным нормам в связи с переходом территории в «новую москву». Участок ранее был передан в постоянное пользование местному терветуправлению, но на баланс они его своевременно не поставили. Далее взятка кому-то в ДГИ и участок по тихому выставили на торги и продали.
Участок маленький, 3,5 сотки округлённо. На карте Росреестра всё видно. Могу заказать по нему выписку из Росреестра, если это нужно.
На участке стоит (пока) старое деревянное здание бывшей ветлечебницы. Оно представляет собой сруб на кирпичном фундаменте фасадом на старое Калужское шоссе. Самому дому не менее 60 лет. Сбоку и сзади дощатая пристройка конца 90-х начала нулевых. Сейчас её уже сломал собственник. Судя по карте Росреестра, дом к участку был не привязан официально. Сзади дома внешняя стена пристройки являлась одновременно границей участка наших хороших соседей (кадастровый номер 50:21:0120106:30).
Сейчас новый владелец хочет строить на этом участке дом. Дело житейское, если бы не детали. От нашего забора он хочет построить стену в 60 см и от границы участка соседей в 100 см. Минимум будет 2 этажа, причём лестница на второй этаж будет на стене дома с нашей стороны, т.е. прямо по границе нашего участка. Уверен, что разрешения на строительство у него нет.
А теперь вопросы.
Если судить по расположению будущего дома, то оно явно противоречит действующим строительным нормам в плане границ.
1. Может ли новый собственник участка построить на своём участке жилой дом, не отступая от забора нашего и соседнего участка положенные 3 метра? Какие нормативные акты это позволяют?
2. Если не может, то на нарушение каких нормативных актов нам ссылаться в будущем разговоре?
3. В какие контролирующие структуры официально направить жалобы, чтобы незаконная стройка была остановлена?

это упрек в мой адрес? ст 30 ГрК РФ, Правил землепользования вашего поселения. Найти их можно на сайте администрации, в территориальной зоне, в которой находится участок, вы можете найти вид использования и прочитать требования по отступам. Вот про этот документы я говорю www.mos.ru/mka/documents/pravila-zemlepolzovaniya-i-zastrojki-goroda-moskvy/