Виды деятельности: производство мебели, оптово-розничная продажа произведённой мебели и прочего

Уточните какую льготную ставку по УСН (Доходы) может применять только зарегистрированное ИП в Тульской области. Виды деятельности: производство мебели, оптово-розничная продажа произведённой мебели и прочего оборудования (не произведенного), сдача в аренду собственной недвижимости, строительство и продажа частных домов (модульного типа). В течение какого периода?

, Александр Дерябин, г. Москва
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

В соответствии с Законом Тульской области от 23.04.2015 N 2293-ЗТО «Об установлении налоговых ставок для отдельных категорий налогоплательщиков — индивидуальных предпринимателей» в отношении основного вида деятельности по производству мебели вы можете получить налоговые каникулы (статья 1 + пункт 21 приложения № 1).

Налоговая ставка 0 процентов применяется при условии, что средняя численность работников
не превышает за налоговый период 15 человек (статья 3 закона).

Вы вправе применять налоговую ставку в размере 0 процентов со дня государственной регистрации в качестве ИП непрерывно в течение двух налоговых периодов.

Александр Дерябин
Клиент, г. Москва
Добрый день, я правильно понимаю что доход по основному виду деятельности должен быть не менее 70%? А если по основному 50, а по неосновному 30, но он тоже присутствует в списке льготных? По истечении 2х налоговых периодов ставка станет 3% в соответствии с законом «Закон Тульской области от 26.10.2017 № 80-ЗТО»? В нем непонятно написано вначале статьи 1 «Положения ч. 1 ст. 1 применяются до 01.01.2024.», но потом написано «Положения ч. 1-3 ст. 1 применяются до 01.01.2027.»
Евгения Машковцева
Юрист, г. Уфа

Добрый день!

Для применения УСН необходимо выполнение определенных условий:

1) количество сотрудников меньше 130

2) годовой доход меньше 200 млн руб

3) остаточная стоимость меньше 156 млн руб.

В связи с применением УСНО ИП освобождается от:

— налога на доходы физических лиц в отношении доходов от предпринимательской деятельности;

— налога на имущество физических лиц, по имуществу, используемому в предпринимательской деятельности. ;

— налога на добавленную стоимость, за исключением НДС, уплачиваемого при ввозе товаров на таможне, а также при выполнении договора простого товарищества или договора доверительного управления имуществом).

Кроме того, если у вас нет сотрудников, вы вправе уменьшить размер налога по УСНО на сумму обязательных страховых взносов за себя в текущем году (п. 3.1 ст. 346.21 Налогового кодекса).

Если у вас есть сотрудники. то уменьшить можно только на 50%.

Сдача в аренду собственной недвижимости — может применяться патентная система налогообложения. Размер стоимости патента можно также уменьшить на величину страховых взносов. Но нужно выбрать — уменьшаете по УСН или ПСН.

При сдаче в аренду недвижимости и применении ПСН вы освобождаетесь от уплаты налога на имущество физ лиц на это имущество.

Галина Дробот
Юрист, г. Москва

Добрый день, Александр!

Вы указали несколько видов деятельности. Если ИП зарегистрировано в Тульской области, есть ставки применимы  на УСН- Доходы1%, 3%
ст. 1, ст. 3, 3-1 Закона Тульской области от 26.10.2017 N 80-ЗТО. Если вы на УСН — Доходы минус расходы
5%, 7%, 10%ст. 1, 2 Закона Тульской области от 26.10.2017 N 80-ЗТО.

По виду деятельности сдача в аренду недвижимости, рассмотрите возможность перехода на патент. Посчитайте, что для Вас выгодней: остаться на УСН или перейти на патент по данному виду деятельности. Вы можете совмещать УСН и патентную систему налогообложения.

Взять патент возможно на год или другой период. На УСН заявляется и действует, пока Вы сами не откажетесь.

Закон Тульской области от 26.10.2017 №80-ЗТО «Об установлении налоговых ставок при применении упрощенной системы налогообложения»

Статья 1

Положения ч. 1 ст. 1 применяются до 01.01.2025.

1. Установить налоговые ставки при применении упрощенной системы налогообложения в случае, если объектом налогообложения являются доходы, уменьшенные на величину расходов, в размере 7 процентов и в случае, если объектом налогообложения являются доходы, в размере 3 процентов для налогоплательщиков, осуществляющих предпринимательскую деятельность, относящуюся к следующим группировкам видов экономической деятельности:

1) растениеводство и животноводство, охота и предоставление соответствующих услуг в этих областях;

2) лесоводство и лесозаготовки;

3) рыболовство и рыбоводство;

4) производство пищевых продуктов;

5) производство текстильных изделий;

6) производство одежды;

7) производство кожи и изделий из кожи;

8) обработка древесины и производство изделий из дерева и пробки, кроме мебели, производство изделий из соломки и материалов для плетения;

9) производство бумаги и бумажных изделий;

10) производство химических веществ и химических продуктов;

11) производство лекарственных средств и материалов, применяемых в медицинских целях;

12) производство компьютеров, электронных и оптических изделий;

13) производство прочей неметаллической минеральной продукции;

14) утратил силу с 1 января 2019 года. — Закон Тульской области от 25.10.2018 № 79-ЗТО;

15) производство готовых металлических изделий, кроме машин и оборудования;

16) ремонт и монтаж машин и оборудования;

17) производство машин и оборудования, не включенных в другие группировки;

18) производство электрического оборудования;

19) ремонт компьютеров, предметов личного потребления и хозяйственно-бытового назначения;

20) производство прочих готовых изделий;

21) производство мебели;

22) сбор, обработка и утилизация отходов; обработка вторичного сырья;

23) строительство зданий;

24) строительство инженерных сооружений;

25) работы строительные специализированные;

26) научные исследования и разработки;

27) утратил силу с 1 января 2022 года. — Закон Тульской области от 20.12.2021 № 143-ЗТО;

28) деятельность гостиниц и прочих мест для временного проживания.

(п. 28 введен Законом Тульской области от 25.10.2018 № 79-ЗТО)

Александр Дерябин
Клиент, г. Москва
Добрый день, разве этот закон не для тех кто уже был зарегистрирован? А для новых есть Закон Тульской области от 23.04.2015 N 2293-ЗТО?

Да, Вы правы по поводу того, что Вы должны быть зарегистрированы после вступления в действие закона № 2293-ЗТО от 23.04.2015 г. и быть зарегистрированным впервые.

Далее:

Статья 4

Настоящий Закон вступает в силу со дня его официального опубликования и действует до 1 января 2025 года.(в ред. Закона Тульской области от 29.10.2020 № 84-ЗТО, от 29.11.2022 № 114-ЗТО)

То есть, Вы должны для того, чтобы воспользоваться льготной ставкой, методично сверить заявленные виды деятельности согласно кодам со списком в Приложении к Закону.

Действие Закона закончится 1 января 2025 г.

Соотношение по процентам по видам деятельности роли не имеет. Будете разграничивать в декларации виды деятельности.