Хочу понять и разобраться в ситуации, кто прав в данном случае - руководитель, которая требует удалить фото

Здравствуйте! У меня такая ситуация. Я мастер по наращиванию и ламинированию ресниц, ушла из салона, руководитель требует, чтобы я удалила фотографии клиентов с моей стороны в инстаграм, которые делала я. Я работала на проценте, но как самозанятый. Договор у нас заключен на аренду оборудования. Подписали соглашение на расторжение договора, но в нем указан пункт, которго даже нет в нашем договоре аренды. Хочу понять и разобраться в ситуации, кто прав в данном случае - руководитель, которая требует удалить фото моих работ, пугая меня заявлением в суд, или все таки права я, так как фото работ сделаны мной и я имею на них авторское право и могу размещать там, где мне хочется. Спасибо

, Александра, г. Москва
Анастасия Самошина
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, Александра. Вы осуществляли лишь аренду оборудования в данном салоне, а не выполняли услуги от имени Вашего работодателя. Я считаю, что требования, выставленные Вам необоснованны, так как Вы осуществляли деятельность от своего имени- как самозанятое лицо, но с арендой оборудования,

в соответствии с положениями, закрепленными в статье 2 Федерального закона от 27.11.2018 N 422-ФЗ  «О проведении эксперимента по установлению специального налогового режима „Налог на профессиональный доход“:

Профессиональный доход — доход физических лиц от деятельности, при ведении которой они не имеют работодателя ...

Таким образом, требования арендодателя оборудования удалить фотографии Вашей деятельности незаконны.

Александра
Клиент, г. Москва
Спасибо за ответ! Могу скинуть вам фото договора?
Максим Епишкин
Юрист, г. Саратов

Уважаемая Александра

Объекты авторских прав указанные в ст. 1255 во взаимосвязи со ст. 1259 ГК РФ говорят среди прочего о том что право автора в вашем случае на фотографии, в силу чего вы имеете право на их распространение в сети в том случае если не отчуждали данные права, а равно не передавали право на них по договору.

В вопросе сказано то что вы являясь самозанятым гражданином и у вас наличествовал только договор аренды. Соответственно если указанные фотографии сделаны с согласия лиц указанных на этих снимках либо в общественном месте которым по сути и является салон во взаимосвязью со ст. 152.1 ГК РФ свидетельствует о том что у вас нет обязанности по удалению указанных фотографий. Если в договоре не прописано иного.

Павел Попов
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте!

Фотографии из вашего вопроса, являются объектами вашего авторского права согласно статье 1259 Гражданского кодекса.

Статья 1228 ГК РФ определяет, что автором результата интеллектуальной деятельности являетесь вы как гражданка, которая творческим трудом создала данный результат.

Вам как автору результата интеллектуальной деятельности принадлежит право авторства и право на использование своего имени в отношении произведения.

Вы в качестве правообладателя ваших фотографий можете использовать знак охраны авторского права для оповещения о своем исключительном праве на произведение.

Знак содержит латинскую букву «C» в окружности, ваше имя и год первого опубликования произведения.

С уважением!