Здравствуйте, можно ли отменить исполнительский сбор?

Здравствуйте, можно ли отменить исполнительский сбор ?

, Александр, г. Хабаровск
Александр Бударагин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Отменить исполнительный сбор можно только в том случае, если будет отменен исполнительский документ или вынесено решение суда. В рамках ФЗ №229 у пристава нет полномочий изменять или отменять ранее принятое постановление суда. При этом Президиумом ВС подтверждено, что пристав-исполнитель имеет право исправлять собственные ошибки, допущенные в ходе ИП. Кроме того, приставы могут отменять или изменять необоснованное постановление.

Ольга Чистякова
Юрист, г. Пенза

Добрый день. Александр, можно но при опредленных обстятельствах.
Отмена сбора происходит, если:
должник через суд успешно обжаловал незаконное взыскание сбора (ч. 6 ст. 112 Закона об исполнительном производстве). Например, если пристав не уведомил должника о возбуждении исполнительного производства или арестовал деньги на его единственном счете, из-за чего должник не смог вовремя исполнить требования. Взыскание сбора также можно оспорить, если организация почтовой связи нарушила правила обращения с адресованной должнику корреспонденцией, содержащей информацию об исполнительном производстве.

В данном случае отсутствует вина должника и, как следствие, основания для взыскания сбора (п. 53 Обзора судебной практики Верховного Суда РФ N 2 (2019) (утв. Президиумом Верховного Суда РФ 17.07.2019);

Например, когда уже после издания постановления обнаружилось, что должника не уведомили об исполнительном производстве или он добровольно исполнил требования в срок;

закон прямо предусматривает отмену приставом неисполненного постановления о взыскании сбора (ч. 5.1 ст. 112 Закона об исполнительном производстве). В частности, если исполнительное производство подлежит прекращению из-за отмены судебного акта, на основании которого выдан исполнительный лист, либо сам лист признан недействительным (п. п. 4, 5 ч. 2 ст. 43 Закона об исполнительном производстве).

За дополнительной консультацией, помощью в составлении письменных документов, обращайтесь в мой чат  pravoved.ru/lawyer/3384864/.