Какие наши действия и последствия?

Здравствуйте!

Мы купили дом два года назад. В сарае стоял старый мотоцикл, хозяин его не забрал. И вот, спустя два года нам потребовалось место в сарае и мы продали мотоцикл на запчасти. Бывший хозяин узнал и теперь грозится написать на нас заявление, подать в суд. Какие наши действия и последствия?

, Анна, г. Пушкин
Валерий Потапов
Юрист, г. Казань

Здравствуйте, Ирина. Вашем случае право собственности на оставленный мотоцикл не могло возникнуть, так как прошло только 2 года.

В ваших действиях усматривается состав преступления по ч.1, ст. 330 УК РФ (Самоуправство), т.к. это преступление небольшой степени тяжести, то дело может быть прекращено по примирению сторон (в случае возбуждения дела).
Но так как, владелец мотоцикла собирается подавать иск в суд, и он обратился за помощью к юристу, то он может подать виндикационный иск.

Вашу подробную позицию в суде я предлагаю обсудить в закрытом чате.

Я предложил перейти в закрытый чат, поскольку ваша ситуация достаточно щекотливая, поскольку действительно вы самоуправно распорядились чужим имуществом и при грамотной позиции той стороны (противоположной стороны), вам может грозить привлечение к уголовной ответственности.

Вместе с тем у меня достаточно опыта, чтобы вас проконсультировать по данному вопросу и научить вас правильно защитить свои интересы, к сожалению консультация индивидуальная — платная.

Виталий Шишкин
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте!

Мы продали мотоцикл на запчасти.

 Это не стоило делать, если отдельно мотоцикл не покупали. Соответственно как был он собственностью продавца дома, так и остался. И распоряжаться мотоциклом Вы не имели право, так как такое полномочие предоставлено только собственнику, ст.209 ГК РФ.

Поэтому в данной ситуации продавец дома может обратиться к ак в правоохранительные органы, так и  суд. В Ваших действиях могут усмотреть состав преступления и возбудит ь уголовное дело после проверки  в порядке ст.141,144 УПК РФ. В Ваших интересах возместить полностью материальный ущерб собственнику мотоцикла, Ст.1064 ГК РФ. Можете, как вариант, предложить ему заключить договор купли-продажи, если он, конечно, согласится.

Максим Епишкин
Юрист, г. Саратов

Уважаемая Анна

Если вы не приобрели данный мотоцикл вместе с недвижимостью и земельным участком,  равно если у вас в договоре купли-прожажи не поименовано то, что указанный мотоцикл или все имущество на земельном участке переходит в вашу собственность то вы не имели право реализовывать указанное транспортное средство и это при определенных обстоятельствах может квалифицироваться по ст. 158 УК РФ как кража или 330 УК РФ либо 19.1 КоАП РФ Самоуправство в зависимости от фактических обстоятельств которые установит следствие со всеми вытекающими из статьи санкциями.

Вы можете урегулировать данный спор мирным путем заключив договор купли-продажи указанного мотоцикла с его владельцем или если в имеющемся договоре есть пункт что все имущество находящиеся на земельном участке в момент продажи переходит к вам то вы можете игнорировать требования бывшего хозяина.