Могу ли подарить авто сыну без согласия мужа

В браке. Купила авто в кредит. Расплатилась. Могу ли подарить авто сыну без согласия мужа. При разводе авто тоже делим?

, Татьяна Ивановна Чурикова, г. Лениногорск
Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте

Увы. но согласие нужно.

При разводе этот автомобиль также подпадает под раздел.

Если у Вас остались вопросы, вы можете их задать в чат. Если необходимо изготовить документы, Вы можете обратиться в чат или разместить заказ в разделе документы. Для входа в чат Вы можете зайти в мой профиль https://pravoved.ru/lawyer/473..., а далее кликнуть на кнопку «Сообщение юристу» либо «Обратиться к юристу».

В зависимости от сложности вопроса, консультации в чате платные.

Яна Яныгина
Юрист, г. Белгород

Здравствуйте, Татьяна Ивановна Чурикова!

Авто и иное имущество купленное в браке на общие деньги подлежит разделу между супругами, так как является их совместным имуществом.

Подарить авто сыну вы можете, если муж не против.

Если у вас остались невыясненными вопросы, либо вы желаете получить по ним разъяснения, или вас интересует иной вопрос, либо вы намерены заказать составление какого-либо документа, вы можете обратиться ко мне в чат за получением ответов на ваши вопросы, либо за составлением документов. Вам нужно перейти на мою страницу по ссылке  https://pravoved.ru/lawyer/1885379/ И нажать «Общаться в чате». По правилам сайта услуги в чате оказываются как на.платной, так и на бесплатной основе.

Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Что касается дарения движимого имущества (к нему относится авто), согласие уже предполагается. Письменно его получать НЕ нужно. Обязательное письменное согласие требуется при продаже недвижимого имущества.

При разводе авто тоже делим?

Так как покупка была в браке, это совместное имущество, то есть муж вправе заявить свои права на половину машины (или на компенсацию в размере половины стоимости).