Если мой родной отец имеет в собственности автомобиль более 3х лет и решил по дарственному передать право

Если мой родной отец имеет в собственности автомобиль более 3х лет и решил по дарственному передать право собственности мне, а я решил этот авто сразу же продать - должен ли я при продаже уплатить налог?

, Роман, г. Москва
Инна Климочкина
Юрист, г. Саратов

Добрый вечер.

Да, налог при продаже автомобиля Вы обязаны заплатить, так как Вы не владеете автомобилем более трёх лет.

Но Вы можете воспользоваться имущественными налоговыми вычетами. На  Ваш выбор:

— имущественный налоговый вычет в размере 250 000 (двести пятьдесят тысяч) рублей:

— вычет на сумму расходов, которые произвел наследодатель при покупке автомобиля. Это правило применяется при продаже автомобиля с 2019 года.

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
а я решил этот авто сразу же продать — должен ли я при продаже уплатить налог?

 Роман, добрый день! Как минимум потребуется подавать налоговую декларацию по окончании года. При этом Вы вправе уменьшить налогооблагаемую базу по доходу от продажи транспортного средства либо на налоговый вычет в 250 тыс. либо на расходы, понесенные отцом на приобретение данного авто