Ипотеку уже закрыли и хотели бы детей сейчас наделить долями в доме, а с квартиры снять обременение и продать

Здравствуйте. За счет материнского капитала была приобретена квартира и соответсвенно детей наделили долями. Спустя какое то время приобрели дом большей площадью в ипотеку. Ипотеку уже закрыли и хотели бы детей сейчас наделить долями в доме, а с квартиры снять обременение и продать. Подскажите пожалуйста куда обратиться

, Дмитрий, г. Москва

Добрый день.

Чтобы продать квартиру, в которой есть доли несовершеннолетних, вам потребуется получить согласие органов опеки и попечительства.

Начать нужно с этого.

Доли детей в новом доме должны быть не меньше по стоимости, чем были в квартире.

Согласно ст.21 Закона об опеке,

Опекун без предварительного разрешения органа опеки и попечительства не вправе совершать, а попечитель не вправе давать согласие на совершение сделок по сдаче имущества подопечного внаем, в аренду, в безвозмездное пользование или в залог, по отчуждению имущества подопечного (в том числе по обмену или дарению), совершение сделок, влекущих за собой отказ от принадлежащих подопечному прав, раздел его имущества или выдел из него долей, и на совершение любых других сделок, влекущих за собой уменьшение стоимости имущества подопечного.