Хочу обратиться в суд, какая сумма (в процентах) может быть затребована в мою пользу?

Добрый день. 3 апреля 2023 открыл больничный лист. 10 апреля уволился и в этот же день был закрыт больничный, о чем я сразу предупредил руководителя (по вацапп общались). Меня рассчитали 10 числа, а 11 было зачисление с комментарием "З/п за март". 3 мая я понял, что мне деньги не поступили за больничный. Позвонил в ФСС, сказали, что да, действительно не отправлены деньги. В течение недели ФСС отправил мне свою часть, а от работодателя все еще не поступило ничего. Прошло больше трёх месяцев, а денег нет. Уточните пожалуйста, какая ответственность за это у компании? Как понять виновата компания или ФСС не передал данные? В какой срок мне должны были этот больничный оплатить? Ведь я компанию известил о закрытии в тот же день. Хочу обратиться в суд, какая сумма (в процентах) может быть затребована в мою пользу?

, Аноним Клиент, г. Москва
Евгения Машковцева
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

Если день прекращения трудового договора входит в период временной нетрудоспособности работника, то несмотря на это работник может быть уволен, поскольку согласно ст. 78 ТК РФ по соглашению сторон трудовой договор может быть расторгнут в любое время.

Больничный, открытый в период действия трудового договора, оплачивается по факту окончания временной нетрудоспособности, т.е. в вашем случае 10.04.2023г.

Если в день увольнения вы не пришли за трудовой книжкой и расчетом, работодатель должен был направить вам письменное уведомление о том, что вы должны явиться за трудовой книжкой либо дать согласие на отправление ее по почте.

У вас больничный был открыт пока вы еще были сотрудником, следовательно, он оплачивается на общих основаниях, даже несмотря на то, что на момент его закрытия вы уже не имели трудовых отношений с работодателем.

Срок оплаты больничного работодателем — ближайший день выплаты зарплаты в организации (ст. 14.1 Закона N 255-ФЗ).

Скорее всего, деньги вам поступили вместе с расчетом, либо на следующий день. Проверьте цифры.