Тогда первая квартира будет считаться единственным жильем и налог платить не придётся?

Добрый день. Имею в собственности квартиру, которая была приобретена в июне 2019 г по ДДУ с полной оплатой. Собственность в Росреестре зарегистрирована в марте 2022г. В феврале 2021 приобрёл вторую квартиру по ДДУ с полной оплатой. В ближайшее время ожидается подписание Акта Приёма передачи (собственность не зарегистрирована). Подскажите пожалуйста: Первую квартиру хочу продать. Она будет считаться, как единственное жилье? (так как прошло уже четыре года с момента полной оплаты , а вторая приобретенная квартира ещё не зарегистрирована в Росреестре, но полностью оплачена уже 2,5 года назад. Или считается что я уже владею второй квартирой с момента оплаты ДДУ в феврале 2021). Или с какого момента считается, что я владею второй квартирой? Какой срок у меня есть, чтобы продать первую квартиру без налогов? Я правильно понимаю, что с момента регистрации второй квартиры у меня есть 90 дней до перехода права собственности на первую квартиру к покупателю? Тогда первая квартира будет считаться единственным жильем и налог платить не придётся? Спасибо за ответ.

, Наталья, г. Санкт-Петербург
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Она будет считаться, как единственное жилье? (так как прошло уже четыре года с момента полной оплаты, а вторая приобретенная квартира ещё не зарегистрирована в Росреестре

Все верно — учитывается только та недвижимость, на которую зарегистрировано право собственности (пп.4 п.3 ст.217.1 НК).

Таким образом, при продаже первого жилья, срок оплаты по которому считается с июня 2019 года, налога не будет, так как прошло более 3 лет, декларация тоже не нужна.

Сохраняйте все документы, так ка кони могут пригодится при общении с налоговой. Возможно придется в переписке с налоговой доказывать право на освобождение от налога. Такое нередко случается.

Я правильно понимаю, что с момента регистрации второй квартиры у меня есть 90 дней до перехода права собственности на первую квартиру к покупателю? Тогда первая квартира будет считаться единственным жильем и налог платить не придётся?

Все верно. Такое правило существует.

Если продавать первую квартиру будете после регистрации права собственности на вторую квартиру, она (вторая квартира) не будет учитываться при продаже первой квартиры в течение 90 дней (пп.4 п.3 ст.217.1 НК). Если продадите позже, единственной проданная квартира не будет считаться.

 При этом в целях настоящего подпункта не учитывается жилое помещение (доля в праве собственности на жилое помещение), приобретенное (приобретенная) в собственность налогоплательщика и (или) его супруга (супруги) в течение 90 календарных дней до даты государственной регистрации перехода права собственности на проданное жилое помещение (проданную долю в праве собственности на жилое помещение) от налогоплательщика к покупателю.

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
Она будет считаться, как единственное жилье? (так

 Добрый день! В описанной ситуации для определения количества жилья вторая квартира будет учитываться с момента государственной регистрации права собственности на нее ( ст. 8.1 ГК РФ).

Валерий Потапов
Юрист, г. Казань

Здравствуйте, Наталья. Согласно статье 217.1 Налогового кодекса РФ, право собственности на недвижимость возникает с момента государственной регистрации перехода права собственности. То есть фактически вы станете собственником второй квартиры только после регистрации права в Росреестре, несмотря на то, что договор купли-продажи уже подписан и оплата произведена.
Продавая первую квартиру до регистрации прав на вторую, вы имеете право на налоговый вычет как для единственного жилья.
После регистрации права собственности на вторую квартиру у вас есть 90 дней, чтобы продать первую квартиру без уплаты налога на доходы физических лиц.
Таким образом, рекомендую вам успеть оформить продажу первой квартиры в течение 90 дней после регистрации права собственности на вторую квартиру, чтобы воспользоваться налоговым вычетом.
При соблюдении этих условий продажа первой квартиры не будет облагаться НДФЛ.