8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Может ли один из акционеров с долей 15% запустить процедуру ликвидации в соответствии в ГК РФ?

АО несколько лет работает в убыток, сжирая свои активы. Может ли один из акционеров с долей 15% запустить процедуру ликвидации в соответствии в ГК РФ? Какие нюансы стоит учесть?

, Светлана Рожкова, г. Курск
Илья Казаков
Илья Казаков
Юрист, г. Калининград
Эксперт

Добрый день,

Есть определенный перечень случаев когда можно запустить процедуру принудительной ликвидации АО, например, если стоимость чистых активов меньше минимального размера уставного капитала. Если речь идет о добровольной ликвидации, 15% процентов акций недостаточно для принятия решения.

Т.е. для полноценной консультации необходимо изучать детали ситуации. Кроме того, возможно ликвидация не оптимальный путь для акционера в данном случае, имеет смысл пройти по пути проведения аудита и/или проверки ревизионной комиссии, установить наличие убыточной деятельности — определить лиц виновных в такой деятельности и обратиться в суд от имени общества о взыскании убытков, возможно оспорить невыгодные для общества сделки, для этого 15% акция вполне достаточно.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Административное право
На данное время толстолоб вырос до 20 кг, амуры 10 кг, карп до 15 кг
Здравствуйте, пруд искусственный находиться в пределах деревни, много лет подряд местные жители сбрасывались и запускали туда малька: карпа, толстолоба, белого амура и паралельно подкармливали рыбу, покупая корма. На данное время толстолоб вырос до 20 кг, амуры 10 кг, карп до 15 кг. Сейчас объявились арендаторы, подскажите по закону должны ли они дать возможность выловить запущенную раннее рыбу местным жителям?
, вопрос №4857573, Виталий, г. Москва
Все
Здравствуйте подскажите человек получил по наследству долю
Здравствуйте, подскажите, человек получил по наследству долю в доме , и несколько лет назад судился с родственниками за этот дом в итоге суд она проиграла и на нее возложили еще и долги , сейчас она хочет оформить дарственную постороннему человеку на эту долю , скажите сможет ли она это сделать , и не перейдет ли вместе с долей человеку какие-то долги и обязанности
, вопрос №4857563, Стас, г. Самара
Недвижимость
Можно ли в рамках одного договора мены этому собственнику остаться после мены в квартире стороны 1 (где у него
Здравствуйте! Тройной договор мены квартир между родственниками. Сторона 1 отдает квартиру стороне 2, сторона 2 отдает стороне 3, а сторона 3 стороне 1. Во всех квартирах долевая собственность. У одного собственника доля в квартирах стороны 1 и стороны 2. Можно ли в рамках одного договора мены этому собственнику остаться после мены в квартире стороны 1 (где у него уже есть доля) и не принимать долевую собственность вместе со вторым собственником в новой квартире полученной от стороны 3? Договор мены составлен
, вопрос №4857361, Татьяна, г. Москва
Защита прав призывников
Могут ли гражданина иностранного государства при получении ВНЖ призвать в армию РФ?
Могут ли гражданина иностранного государства при получении ВНЖ призвать в армию РФ? Я сам гражданин Молдовы, могут ли меня призвать в армию с ВНЖ или для этого строго требуется гражданство РФ?
, вопрос №4857327, Дмитрий, г. Москва
Дата обновления страницы 16.07.2023