Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

256 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
256 юристов сейчас на сайте
  1. Недвижимость
  2. Жилищное право

Наследство непрямым родственникам

Кто может претендовать на освободившуюся площадь в коммуналке в первую очередь: соседи по квартире или непрямые родственники, проживающие в др.городе.

Зависит ли это от статуса жилплощади - приватизированная, не приватизированная.

22 Февраля 2014, 22:04, вопрос №377719 Юлия, г. Великий Новгород
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 11.12.2016 мы ответили на 542 вопроса. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Буров Андрей Геннадьевич

    Здравствуйте, Если комната находится в собственности то разумеется наследуют определенные действующим законом лица, наследование по закону, 8 очередей наследования. Если никого нет, то наследует государство, так как имущество считается выморочным.

    Если комната не приватизирована, то согласно п. 5 ст. 83 Жиличного кодекса РФ

    5. Договор социального найма жилого помещения прекращается в связи с
    утратой (разрушением) жилого помещения, со смертью одиноко проживавшего
    нанимателя.

    То есть комната не подлежит наследованию.

    22 Февраля 2014, 22:28
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Гусева Татьяна
    Юрист, г. Калининград
    Общаться в чате

    Претендовать на освободившееся в коммунальной квартире жилье по социальному найму могут проживающие в этой квартире лица, стоящие в очереди на улучшение жилищных условйи, либо которые могут быть признаны нуждающимися в таком улучшении.

    22 Февраля 2014, 23:31
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats