С соседей не берут доплату, а с нас просят или это вскинув усмотрения застройщика?

Здравствуйте. Снос дома застройщиком. Собственники несовершеннолетние дети, единственное жилье это у детей. Недвижимость в собственности. Ситуация такая: нас сносит застройщик вместе с городской службой расселения. Многоквартирной дом, 2 этажка, дом не аварийный. В собственности комната 12,5 кВ м ( общая площадь 19) в двухкомнатной квартире и доля в трёхкомнатной квартире 12 кВ м жилая (16 общая). Общая площадь двух комнат 35 из них 24,5 жилая. Застройщик сказал, что однокомнатных квартир у него нету и он будет покупать вторичное жильё нам. Большинство квартир коммунальные и людям дают в новом доме комнаты и предложили соседям договорится кто с кем и получать двухкомнатные квартиры у кого комнаты. Две соседки имеют по одной комнате и им дают без доплаты двухкомнатную аж 60 квадратов, а мне отказывают. Площади комнат у соседей такие же как у меня. У меня дети разнополые, жилая площадь 24,5 кВ м две комнаты…я попросила застройщика дать так же и нам двухкомнатную (есть планировки 18,12 квадратов комнаты). И за 5,5 квадратов я готова доплатить. Это я посчитала по жилой. Но застройщик запросил за общую площадь всей квартиры, а сумма огромная. Подскажите пожалуйста кто прав в данной ситуации и что по закону положено детям? На что нам можно рассчитывать? С соседей не берут доплату, а с нас просят или это вскинув усмотрения застройщика? В двух комнатах у детей по 1/2 доли. Спасибо.

, Слава, г. Москва
Ольга Сидорова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

В Вашей ситуации Вам положена компенсация  или предоставление равнозначного жилья.

 В части 7 статьи 32.1 Жилищного кодекса РФ указано, что нормативным правовым актом субъекта Российской Федерации может быть предусмотрено право собственников жилых помещений, нанимателей жилых помещений на получение равнозначного жилого помещения, под которым для целей настоящей статьи понимается жилое помещение, одновременно соответствующее следующим требованиям:

-жилая площадь такого помещения и количество комнат в таком жилом помещении не меньше жилой площади освобождаемого жилого помещения и количества комнат в освобождаемом жилом помещении, а общая площадь такого жилого помещения превышает общую площадь освобождаемого жилого помещения;
— такое жилое помещение соответствует стандартам, установленным нормативным правовым актом субъекта Российской Федерации;
— такое жилое помещение находится в многоквартирном доме, который расположен в том же поселении, городском округе, в котором расположен многоквартирный дом, включенный в границы территории жилой застройки, подлежащей комплексному развитию.

 Подробнее по ссылке: www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_51057/98ef315434ea113363bbcebab09b91bf4114e453/

Согласно ч. 9 ст. 32.1 ЖК РФ Вы заключаете договор с уполномоченным органом власти (администрацией), в котором будет оговорено, получаете Вы равноценное возмещение (деньги) или квартиру с зачетом ее стоимости определении размера возмещения. Так что право выбора у Вас есть.

 Подробнее по ссылке www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_51057/98ef315434ea113363bbcebab09b91bf4114e453/

Слава
Клиент, г. Москва
Получается площадь жилая должна быть в другом помещение не меньше 24,5 кВ м и две комнаты? Если смотреть мою ситуация правильно я понимаю, а общая площадь должна быть больше.

Норма предоставления согласно части 2 статьи 50 ЖК РФ устанавливается органом местного самоуправления в зависимости от достигнутого в соответствующем муниципальном образовании уровня обеспеченности жилыми помещениями, предоставляемыми по договорам социального найма, и других факторов.

Причем следует подчеркнуть, что именно члена семьи, определяемого в соответствии с требованиями части 1 статьи 31 ЖК РФ

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_51057/7b18082b2397114d3abca2fd14d7f22230aece1e/

Суммарная площадь которых в расчете на каждого члена семьи составляет больше произведения норматива площади, установленной в субъекте Российской Федерации, но не более 24 кв. метров

Валерий Потапов
Юрист, г. Казань

Здравствуйте, Слава. Согласно статье 32 Жилищного кодекса РФ, при изъятии земельного участка и расположенного на нем жилого помещения в связи с изъятием земельного участка для государственных или муниципальных нужд собственнику должно быть предоставлено равноценное жилое помещение.
Равноценным считается жилое помещение, находящееся в черте данного населенного пункта, отвечающее установленным требованиям и равнозначное по общей площади ранее занимаемому жилому помещению.
Поскольку Ваши дети являются собственниками комнат общей площадью 35 кв.м., им должно быть предоставлено равнозначное жилое помещение той же площади. Количество комнат значения не имеет.
То, что соседям предоставляются двухкомнатные квартиры, не имеет правового значения для определения жилого помещения, которое должно быть предоставлено Вашим детям.
Если застройщик не может предоставить однокомнатную квартиру нужной площади, он обязан предоставить двухкомнатную квартиру, в которой суммарная площадь комнат будет не меньше 35 кв.м. При этом доплата может взиматься только за разницу в площади сверх положенных 35 кв.м.
Таким образом, Вы имеете право на получение жилого помещения для детей без доплаты, если его общая площадь будет равна 35 кв.м. При получении квартиры большей площади может взиматься доплата только за разницу сверх положенной по закону.