Задайте вопрос на pravoved.ru и получите консультацию юриста онлайн или по телефону. Специалист разберёт вашу ситуацию и подскажет, что делать дальше.

Теперь чего ждать, фнс может обложить налогом эти оплаты?

Добрый день ! Я Индивидуальный предприниматель, сейчас чтобы перевести с р/счета ИП деньги на счет физ лица (в том числе себе), либо обналичить их, СБП также, в каждом случае приходится попадать на большие комиссии, которые ввел Сбербанк.

По совету сотрудниц Сбербанка подключила зарплатный проект, как они утверждают, по 33 платите (вознаграждение) любую сумму, это без комиссии! Я переспрашиваю, как я сама себе буду платить вознаграждение?

Не разобравшись сразу , перевела таким образом по 33 коду. Теперь чего ждать , фнс может обложить налогом эти оплаты ?!

, Регина, г. Тюмень

Добрый день, Регина!

Несмотря на то, что Вы пользуетесь 33 кодом перевода, Вы переводите деньги себе со счета ИП на личный.

Этот платеж не может считаться заработной платой с точки зрения трудового законодательства.

ИП и физическое лицо — являются лицом,  одним субъектом правоотношений (в отличие от ООО и его участника).

Соответственно рисков налогообложения этих операций нет.

Максимум, что  может Вам грозить, это вопросы от самого банка и предупреждение пользоваться корректным кодом перевода. В том числе, банк может заблокировать операцию до внесения исправлений.

Другой вопрос, если Вы таким образом переводите деньги третьим лицам. Этот платеж может попасть под налогообложение и внимание налоговых органов.