Писать претензию на их компанию?

Здравствуйте! Мне подарили телефон, купленный в Билайне (25.03.23). Гарантия год.

После чего буквально через две недели он начал лагать. Примерно через месяц (такова была возможность) я привезла им телефон, после чего сдала им в ремонт. Чек у меня забрали и никаких копий не делали. По истечении 30 дней мне пришла смс о том, что ваше устройство признано непригодным для ремонта. Обратитесь в офис Билайн: мы вернем вам деньги или обменяем товар. Я снова приехала к ним, никаких бумаг подписывать они мне не дали, только паспорт попросили и сказали что в течении 3 дней деньги должны прийти. Прошел почти месяц и никаких денег нет. Что делать? Писать претензию на их компанию ?

, Ирина, г. Бодайбо
Александр Ларин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Ирина!

В большинстве случаев закон не обязывает потребителя перед обращением в суд направлять претензию продавцу товара или исполнителю работ, услуг.

В то же время направление претензии до обращения в суд обязательно в случае споров с финансовыми организациями по требованиям до 500 000 рублей, с авиакомпаниями, по спорам о перевозке грузов, об оказании услуг связи и почтовой связи, с туроператорами о качестве туристских продуктов.

Кроме того, вручение претензии часто позволяет решить спор до суда, тем самым сэкономив время и деньги на судебное разбирательство. В некоторых случаях досудебная претензия обязательна, чтобы впоследствии иметь право на взыскание в суде в свою пользу штрафа в размере 50% от присужденной суммы.

Претензию можно оформить в произвольной форме, указав:

  • ФИО и контактные данные потребителя;
  • что, где и когда было приобретено, оплачено;
  • факты нарушения прав потребителя;
  • требования потребителя со ссылками на нормы законодательства;
  • дату подписи претензии.

Важно не указывать в претензии то, что может вам навредить.

Если у вас отказываются принять претензию и поставить отметку о ее принятии, или вы не можете вручить ее лично, направьте претензию почтой ценным письмом с описью вложения.

Советую подавать претензию именно со своим текстом, а не по форме продавца (изготовителя, исполнителя), т. к. часто в предлагаемых ими формах уже заранее содержатся «вредные» потребителю фразы, которые впоследствии не позволят добиться желаемого.

Если у вас остались вопросы, требуется составление досудебной претензии или иска в суд, пишите мне напрямую в чат. Стоимость услуг и срок согласуем там же. Всего доброго!

С уважением, эксперт Александр Ларин

Если ответ юриста вам помог, вы можете отблагодарить его здесь pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/1132716/ прямо сейчас. Вам несложно — юристу приятно!