Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

296 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
296 юристов сейчас на сайте
  1. Трудовое право
  2. Защита прав работников

72Сокращение объема ставки в штатном расписании

Я директор школы. Администрация района в связи с тем, что заработную плату работников младшего обслуживающего персонала образовательных учреждений с 01.01.2014г передают в местный бюджет, издала распоряжение об оптимизации: объём ставок в ШР сокращаются в основном на 0,25 (повар-0,25, кухонный рабочий-0,25, рабочий по комплексному обслуживанию здания на 0,25, лаборант-0,5); и сокращает 1 ставку уборщицы. Людей я предупредила за 2 месяца о сокращении объёма ставки, в уведомлении указала, на сколько сокращается объём ставки, о снижении рабочего времени на 2 часа, о том, какую заработную плату будет человек получать. У меня 5 уборщиц, и они решили, что сокращать никого не будут, а у каждой будет сокращение объёма ставки на 0,20. Что мне нужно делать дальше? Спустя две недели уборщицы выдвинули требование: отдать им полставки дневного сторожа. Но на каком основании я буду увольнять человека?

22 Февраля 2014, 20:36, вопрос №377678 Людмила Сергеевна, г. Новосибирск
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 03.12.2016 мы ответили на 601 вопрос. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Чухин Андрей

    Добрый день.

    Уточните вопрос. Вы хотите уволить дневного сторожа или не выполнять требования уборщиц?

    С уважением.

    22 Февраля 2014, 21:14
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Не увольнять дневного сторожа, просто его не за что увольнять. А уборщицам хочется за счёт его увольнения добавить себе по 0,1 ставки, так как сторож работает на 0,5 ставки.

    23 Февраля 2014, 21:35
  • Юрист - Чухин Андрей

    Добрый день.

    Если Вы заблаговременно предупредили тех. работников  о сокращении шт. единицы, доведя распоряжение, в письменном виде под роспись, до сотрудников — вы не нарушили ТК  РФ и  действовали в соответствии с действующим законодательством.

    С уважением.

    23 Февраля 2014, 22:52
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats