Пособие Московской Области на детей-сирот, переданных на усыновление
В сентябре 2011 года я усыновила двоих детей, Валентина которому был 1 год и Полину, которой на момент усыновления было 3 месяца. Я - гражданка России и на момент усыновления не была замужем. В октябре этого же года детям было назначено ежемесячное пособие в соответствии с Законом Московской области "О материальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, переданных на усыновление в семьи граждан Российской Федерации" от 5 июля 2006 года № 98/2006-ОЗ.
В настоящее время я с детьми проживаю во Франции. В нашей совместной собственности, у меня и детей, находится квартира в России. Я не прописываю в ней детей, что бы не увеличивать коммунальные платежи по этой квартире. Но для того что бы снять деньги с детских счетов в Сбербанке, я должна каждый год просить разрешения у органов опеки, предъявив выписку из домовой книги. Но поскольку дети не прописаны в России то снять поступившее на детский счет пособие невозможно. При этом сам закон не исключает возможности проживания усыновленного ребенка за пределами России: "Ежемесячное денежное пособие выплачивается при условии добросовестного исполнения усыновителями обязанностей родителей и ежегодного представления отчета о результатах обследования условий жизни и воспитания усыновленного ребенка, составленного органом опеки и попечительства или иным компетентным органом (организацией) иностранного государства — в случае проживания ребенка за пределами Российской Федерации. Ежемесячное денежное пособие перечисляется на счет, открытый на имя ребенка в отделении Сберегательного банка Российской Федерации или иной кредитной организации."
Плюс, правомерна ли ситуация если я, являясь матерью, не опекуном и не попечителем, должна регулярно просить органы опеки о разрешении на снятие детских пособий, которые уже перечислены на счет.
Подскажите, пожалуйста, что делать в этой ситуации?
Пособие нам назначено и поступает каждый месяц на счет ребенка в сбербанке. Только снять эти деньги со счета я, как мать, не имею права - я должна повторно обратиться в органы опеки за разрешением на снятие этих денег. А чтобы получить разрешение нужно предоставить выписку из домовой книги о прописке детей - это невозможно, потому что у детей нет прописки, следовательно я не могу получить разрешение на снятие этих денег. Деньги просто заморожены на их счетах.
А чтобы получить разрешение нужно предоставить выписку из домовой книги
о прописке детей — это невозможно, потому что у детей нет прописки,
следовательно я не могу получить разрешение на снятие этих денег.
Представте документы из консульства о месте жительства детей. Если снова откажут то обращайтесь в суд.