Пособие Московской Области на детей-сирот, переданных на усыновление

В сентябре 2011 года я усыновила двоих детей, Валентина которому был 1 год и Полину, которой на момент усыновления было 3 месяца. Я - гражданка России и на момент усыновления не была замужем. В октябре этого же года детям было назначено ежемесячное пособие в соответствии с Законом Московской области "О материальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, переданных на усыновление в семьи граждан Российской Федерации" от 5 июля 2006 года № 98/2006-ОЗ.

В настоящее время я с детьми проживаю во Франции. В нашей совместной собственности, у меня и детей, находится квартира в России. Я не прописываю в ней детей, что бы не увеличивать коммунальные платежи по этой квартире. Но для того что бы снять деньги с детских счетов в Сбербанке, я должна каждый год просить разрешения у органов опеки, предъявив выписку из домовой книги. Но поскольку дети не прописаны в России то снять поступившее на детский счет пособие невозможно. При этом сам закон не исключает возможности проживания усыновленного ребенка за пределами России: "Ежемесячное денежное пособие выплачивается при условии добросовестного исполнения усыновителями обязанностей родителей и ежегодного представления отчета о результатах обследования условий жизни и воспитания усыновленного ребенка, составленного органом опеки и попечительства или иным компетентным органом (организацией) иностранного государства — в случае проживания ребенка за пределами Российской Федерации. Ежемесячное денежное пособие перечисляется на счет, открытый на имя ребенка в отделении Сберегательного банка Российской Федерации или иной кредитной организации."

Плюс, правомерна ли ситуация если я, являясь матерью, не опекуном и не попечителем, должна регулярно просить органы опеки о разрешении на снятие детских пособий, которые уже перечислены на счет.

Подскажите, пожалуйста, что делать в этой ситуации?

, Ирина Ларнева,
Владимир Сошенко
Юрист, г. Великие Луки

Ирина, здравствуйте!

Ознакомившись с материалами Вашего вопроса и нормативными актами я пока не вижк ничего страшного. В соответствии Законом Московской области «О материальной поддержке детей-сирот и
детей, оставшихся без попечения родителей, переданных на усыновление в
семьи граждан Российской Федерации» от 5 июля 2006 года № 98/2006-ОЗ Вам положены выплаты при надлежащем исполнении своих обязанностей. Возьмите по своему месту жительства справку из органов опеки и деньги Вам будут перечисляться, все в рамках и закона и логики.

Ирина Ларнева
Клиент

Пособие нам назначено и поступает каждый месяц на счет ребенка в сбербанке. Только снять эти деньги со счета я, как мать, не имею права - я должна повторно обратиться в органы опеки за разрешением на снятие этих денег. А чтобы получить разрешение нужно предоставить выписку из домовой книги о прописке детей - это невозможно, потому что у детей нет прописки, следовательно я не могу получить разрешение на снятие этих денег. Деньги просто заморожены на их счетах.

А чтобы получить разрешение нужно предоставить выписку из домовой книги
о прописке детей — это невозможно, потому что у детей нет прописки,
следовательно я не могу получить разрешение на снятие этих денег.

Представте документы из консульства о месте жительства детей. Если снова откажут то обращайтесь в суд.

Александр Безгодов
Юрист, г. Курганинск

Ирина, здравствуйте.

Согласно ст. 28 ГК РФ  за несовершеннолетних, не достигших четырнадцати лет (малолетних), сделки, за исключением указанных в пункте 2 настоящей статьи, могут совершать от их имени только их родители, усыновители или опекуны.

К сделкам законных представителей несовершеннолетнего с его имуществом применяются правила, предусмотренные пунктами 2 и 3 статьи 37 настоящего Кодекса.

В силу п. 2 ст. 37 ГК РФ опекун не вправе без предварительного разрешения органа опеки и попечительства совершать, а попечитель — давать согласие на совершение сделок по отчуждению, в том числе обмену или дарению имущества подопечного, сдаче его внаем (в аренду), в безвозмездное пользование или в залог, сделок, влекущих отказ от принадлежащих подопечному прав, раздел его имущества или выдел из него долей, а также любых других действий, влекущих уменьшение имущества подопечного. Порядок управления имуществом подопечного определяется Федеральным законом «Об опеке и попечительстве».

Согласно ч. 2 и 3 ст.19  Федерального закона от 24.04.2008 N 48-ФЗ(ред. от 02.07.2013)«Об опеке и попечительстве» органы опеки и попечительства дают опекунам и попечителям разрешения и обязательные для исполнения указания в письменной форме в отношении распоряжения имуществом подопечных.

Опекун вправе вносить денежные средства подопечного, а попечитель вправе давать согласие на внесение денежных средств подопечного только в кредитные организации, не менее половины акций (долей) которых принадлежат Российской Федерации. Расходование денежных средств подопечного, внесенных в кредитные организации, осуществляется с соблюдением положений гражданского законодательства о дееспособности граждан и положений пункта 1 статьи 37 Гражданского кодекса Российской Федерации.

Согласно ч. 3 ст. 60 СК РФ право ребенка на распоряжение принадлежащим ему на праве собственности имуществом определяется статьями 26 и 28 Гражданского кодекса Российской Федерации. При осуществлении родителями правомочий по управлению имуществом ребенка на них распространяются правила, установленные гражданским законодательством в отношении распоряжения имуществом подопечного (статья 37 Гражданского кодекса Российской Федерации).

Следовательно, на Вас как родителя распространяются нормы о распоряжении имуществом подопечного.

Поскольку Закон Московской области «О материальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, переданных на усыновление в семьи граждан Российской Федерации» от 5 июля 2006 года № 98/2006-ОЗ не исключает возможности проживания усыновленного ребенка за пределами России, органы опеки и попечительства должны Вам дать разрешение на распоряжение банковскими счетами детей.

Напишите в орган опеки заявление об этом и приложите документ о проживании детей за рубежом. Если будет отказ, Вы можете обжаловать в суд.