Аренда муниципальной собственности

Я арендую муниципальное помещение под свой бизнес с июня 2010г. В 2013г со мной не перезаключили договор аренды на новый срок, сказали что будет заключаться аренда про рыночной цене, нужно будет делать оценку помещения, а пока старый договор пролангируется. Мне весь 2013 год присылали счета на оплату аренды по старой цене, которые я оплачивала. В декабре 13г в администрации мне сообщили, что у них нет денег на оценку собственных помещений, поэтому старый договор будет пролангироваться дальше. Я хотела приватизировать помещение. Уже февраль 2014г, они молчат. Что мне делать? Могу я сейчас подать заявление на приватизацию, не имея нового договора аренды? Оплачивать дальше счета за аренду по договору за 2012год? Помогите пожалуйста.

, Ирина, д. Абезь
Санация Антикризисная
Юридическая компания "АрбитрКонсалт", г. Москва

А что у Вас прописано в сроках действия договора? Если там есть условия о пролонгации, значит он действует и можно ссылаться на него как на действующий. Факт принятия платежей от Вас и выставление счетов на эти платежи подтверждает факт действия договора.

Ирина
Клиент, д. Абезь

Здравствуйте, спасибо за ответ! В договоре про пролонгацию ничего не сказано, я читала закон об аренде, там сказано, что если обе стороны не прекращают договор и условия договора продолжают выполнятся в полном объёме, то он считается продлённым на неопределённый срок, это подтвердила наша администрация. Но как я могу подать заявление на приватизацию не имея договора аренды? И как долго может пролонгироваться договор...... И где можно найти образец заявления о приватизации?

Дмитрий Милушев
Адвокат, г. Москва

По закону Вы имеете преимущественное право приватизировать арендуемое помещение. По моему скромному мнению Вам необходимо обратиться в администрацию с заявлением о намерении приватизировать имущество. Если Вам письменно откажут (при этом скорее всего незаконно) вы имеете право в судебном порядке обязать чиновников изыскать средства, провести оценку и заключить с Вами соответствующий договор. Хотя конечно случаи всегда индивидуальны. Если в договоре есть пункт о пролонгации, то Вам не стоит беспокоится, время есть.

Ирина
Клиент, д. Абезь

Здравствуйте, спасибо за ответ! В договоре про пролонгацию ничего не сказано.....

ну тогда Вам просто необходимо письменного обращаться в администрацию с заявлением о намерении приватизировать имущество.