Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

52 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
52 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Арбитраж

Аренда муниципальной собственности

Я арендую муниципальное помещение под свой бизнес с июня 2010г. В 2013г со мной не перезаключили договор аренды на новый срок, сказали что будет заключаться аренда про рыночной цене, нужно будет делать оценку помещения, а пока старый договор пролангируется. Мне весь 2013 год присылали счета на оплату аренды по старой цене, которые я оплачивала. В декабре 13г в администрации мне сообщили, что у них нет денег на оценку собственных помещений, поэтому старый договор будет пролангироваться дальше. Я хотела приватизировать помещение. Уже февраль 2014г, они молчат. Что мне делать? Могу я сейчас подать заявление на приватизацию, не имея нового договора аренды? Оплачивать дальше счета за аренду по договору за 2012год? Помогите пожалуйста.

22 Февраля 2014, 19:55, вопрос №377657 Ирина, г. Абезь
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 05.12.2016 мы ответили на 631 вопрос. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (3)

  • Юрист - Антикризисная Санация
    Антикризисная Санация, г. Москва
    Общаться в чате

    А что у Вас прописано в сроках действия договора? Если там есть условия о пролонгации, значит он действует и можно ссылаться на него как на действующий. Факт принятия платежей от Вас и выставление счетов на эти платежи подтверждает факт действия договора.

    24 Февраля 2014, 12:34
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Здравствуйте, спасибо за ответ! В договоре про пролонгацию ничего не сказано, я читала закон об аренде, там сказано, что если обе стороны не прекращают договор и условия договора продолжают выполнятся в полном объёме, то он считается продлённым на неопределённый срок, это подтвердила наша администрация. Но как я могу подать заявление на приватизацию не имея договора аренды? И как долго может пролонгироваться договор...... И где можно найти образец заявления о приватизации?

    27 Февраля 2014, 07:44
  • Юрист - Милушев Дмитрий

    По закону Вы имеете преимущественное право приватизировать арендуемое помещение. По моему скромному мнению Вам необходимо обратиться в администрацию с заявлением о намерении приватизировать имущество. Если Вам письменно откажут (при этом скорее всего незаконно) вы имеете право в судебном порядке обязать чиновников изыскать средства, провести оценку и заключить с Вами соответствующий договор. Хотя конечно случаи всегда индивидуальны. Если в договоре есть пункт о пролонгации, то Вам не стоит беспокоится, время есть.

    24 Февраля 2014, 17:24
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Здравствуйте, спасибо за ответ! В договоре про пролонгацию ничего не сказано.....

    27 Февраля 2014, 07:46
  • Юрист - Милушев Дмитрий

    ну тогда Вам просто необходимо письменного обращаться в администрацию с заявлением о намерении приватизировать имущество.

    27 Февраля 2014, 11:45
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Вы мне поможете грамотно составить заявление на приватизацию, я оплачу услуги. вышлю сканы всех документов, если нужны. Поможете?

    27 Февраля 2014, 11:53
stats