8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Аренда муниципальной собственности

Я арендую муниципальное помещение под свой бизнес с июня 2010г. В 2013г со мной не перезаключили договор аренды на новый срок, сказали что будет заключаться аренда про рыночной цене, нужно будет делать оценку помещения, а пока старый договор пролангируется. Мне весь 2013 год присылали счета на оплату аренды по старой цене, которые я оплачивала. В декабре 13г в администрации мне сообщили, что у них нет денег на оценку собственных помещений, поэтому старый договор будет пролангироваться дальше. Я хотела приватизировать помещение. Уже февраль 2014г, они молчат. Что мне делать? Могу я сейчас подать заявление на приватизацию, не имея нового договора аренды? Оплачивать дальше счета за аренду по договору за 2012год? Помогите пожалуйста.

Показать полностью
, Ирина, д. Абезь
Санация Антикризисная
Санация Антикризисная
Юридическая компания "АрбитрКонсалт", г. Москва

А что у Вас прописано в сроках действия договора? Если там есть условия о пролонгации, значит он действует и можно ссылаться на него как на действующий. Факт принятия платежей от Вас и выставление счетов на эти платежи подтверждает факт действия договора.

0
0
0
0
Ирина
Ирина
Клиент, д. Абезь

Здравствуйте, спасибо за ответ! В договоре про пролонгацию ничего не сказано, я читала закон об аренде, там сказано, что если обе стороны не прекращают договор и условия договора продолжают выполнятся в полном объёме, то он считается продлённым на неопределённый срок, это подтвердила наша администрация. Но как я могу подать заявление на приватизацию не имея договора аренды? И как долго может пролонгироваться договор...... И где можно найти образец заявления о приватизации?

Дмитрий Милушев
Дмитрий Милушев
Адвокат, г. Москва

По закону Вы имеете преимущественное право приватизировать арендуемое помещение. По моему скромному мнению Вам необходимо обратиться в администрацию с заявлением о намерении приватизировать имущество. Если Вам письменно откажут (при этом скорее всего незаконно) вы имеете право в судебном порядке обязать чиновников изыскать средства, провести оценку и заключить с Вами соответствующий договор. Хотя конечно случаи всегда индивидуальны. Если в договоре есть пункт о пролонгации, то Вам не стоит беспокоится, время есть.

0
0
0
0
Ирина
Ирина
Клиент, д. Абезь

Здравствуйте, спасибо за ответ! В договоре про пролонгацию ничего не сказано.....

ну тогда Вам просто необходимо письменного обращаться в администрацию с заявлением о намерении приватизировать имущество.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Недвижимость
Подскажите, можно ли сдавать квартиру в аренду в качестве самозанятого?
Добрый день. Подскажите, можно ли сдавать квартиру в аренду в качестве самозанятого?
, вопрос №4090115, Нина, г. Липецк
Земельное право
Хотим сделать прирезку земли, находящейся в муниципальной собственности, к своему земельному участку
Здравствуйте! Хотим сделать прирезку земли, находящейся в муниципальной собственности, к своему земельному участку. Наши соседи тоже желают сделать прирезку этой земли. У кого преимущество?
, вопрос №4089384, Елизавета, г. Санкт-Петербург
Земельное право
Физическое лицо имеет земельный участок, можем ли мы ооо взять его в аренду и построить дом на 10 квартир?
Физическое лицо имеет земельный участок, можем ли мы ооо взять его в аренду и построить дом на 10 квартир? Кому будет принадлежать дом?
, вопрос №4088014, Анна, г. Златоуст
Исполнительное производство
Судебный пристав приказывает убрать этот щебень, либо накладывает штраф за самовольное пользование административной землей
Перед частным домом имеется палисадник. Он является муниципальной собственностью и не входит в мою собственность. Но на территории этого палисадника лежат строительные материалы щебень. Судебный пристав приказывает убрать этот щебень , либо накладывает штраф за самовольное пользование административной землей. Имеет ли право в таком случае судебный пристав без судебного решения самостоятельно накладывать на меня штраф в размере 5.000 руб?
, вопрос №4088006, Светлана, г. Москва
Исполнительное производство
Сейчас оказалось, что из своего единственного муниципального жилья я выписана, а фиктивный муж прописан
Мне предложили зарегистрировать брать за деньги . Я согласилась . Подписала при регистрации брака какие-то бумаги . Сейчас оказалось , что из своего единственного муниципального жилья я выписана , а фиктивный муж прописан . Скоро дадут жильё в новостройке по программе реиновации . Что делать ?
, вопрос №4087778, Наталья, г. Москва
Дата обновления страницы 27.02.2014