Здравствуйте.
1) Заявление подано не по месту регистрации, а по месту фактического местонахождения и совершения покупки. Мне посоветовали обратиться в мировой суд по месту положению ответчика. Так вообще можно мне в правосудии отказывать?
В силу ст. 17 ФЗ «О ЗПП»
2. Иски о защите прав потребителей могут быть предъявлены по выбору истца в суд по месту:
нахождения организации, а если ответчиком является индивидуальный предприниматель, — его жительства;
жительства или пребывания истца;
заключения или исполнения договора.
Так что формально можете подавать иск по месту исполнения и заключения договора, тут суд неправ.
2) Я не направил копию заявления ответчику. Это разве не сам суд должен делать? Я подавал электронно, но копию заявления для отправки ответчику приложил.
Вы должны направить Ответчику иск. Ст. 132 ГПК РФ
К исковому заявлению прилагаются:
6) уведомление о вручении или иные документы, подтверждающие направление другим лицам, участвующим в деле, копий искового заявления и приложенных к нему документов, которые у других лиц, участвующих в деле, отсутствуют, в том числе в случае подачи в суд искового заявления и приложенных к нему документов в электронном виде;
Тут суд прав.
Суд не должен это делать, это обязанность истца согласно ст. 132 ГПК РФ:
К исковому заявлению прилагаются:
Но это не основание для возврата иска, а основание для оставления иска без движения и предоставления срока для устранения недостатков — представления указанных в законе документов.
Если иск был Вам возвращен за неподсудностью, а Вы его подали с соблюдением требований, указанных в моём первом ответе, то можете обжаловать определение о возврате иска в районный суд.