И ещё вопрос, муж официально работает только пол года в году, есть ли способ не сидеть пол года без алиментов

Добрый день. Нахожусь в декрете, ребёнку 8мес. В браке оформили ипотеку, я созаемщик. Дело идёт к разводу. Могу ли я оплачивать свою часть платежа по ипотеке из алиментов или пособия на ребенка(если одобрят)?! И ещё вопрос, муж официально работает только пол года в году, есть ли способ не сидеть пол года без алиментов?

Заранее благодарю за ответ.

, Анна, г. Владивосток
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов
Дело идёт к разводу. Могу ли я оплачивать свою часть платежа по ипотеке из алиментов или пособия на ребенка(если одобрят)?

 Добрый день!

Порядок расчетов  установлен договором ипотеки, и вероятнее всего, по данному договору ежемесячный платёж списывается со счета заемщика, указанного в договоре. А вот какие денежные средства поступают на этот счёт — банку без разницы.

 Если Вы хотите изменить условия договора и самостоятельно производить оплату платежей ипотеки 1/2 доли, то на это требуется согласие банка и супруга, как основного заемщика, поскольку изменение договора возможно только с согласия всех участников этого договора согласно ст. 450 Гражданского Кодекса РФ:

1. Изменение и расторжение договора возможны по соглашению сторон,

Далее продолжу.

Анна
Клиент, г. Владивосток
Просто муж выгонит нас с сыном из квартиры, если не буду оплачивать. А у нас это единственное жилье.
Могу ли я оплачивать свою часть платежа по ипотеке из алиментов или пособия на ребенка(если одобрят

 Конечно, никто не будет проверять, какими денежными средствами Вы производите оплату ипотеки, но если исходить из буквы закона, то алименты необходимо тратить на содержание ребенка, а не уплату ипотеки согласно ст. 60 Семейного Кодекса РФ:

2. Суммы, причитающиеся ребенку в качестве алиментов, пенсий, пособий, поступают в распоряжение родителей (лиц, их заменяющих) и расходуются ими на содержание, воспитание и образование ребенка.

Елена Морозова
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте, Анна.

муж официально работает только пол года в году, есть ли способ не сидеть пол года без алиментов?

 Разумеется, нет необходимости сидеть полгода без алиментов.

Для этого Вы можете подать Исковое заявление о взыскании алименто в долях и твердой денежной сумме, например, 50% от прожиточного минимума, но не меньше 1/4 от всех видов доходов мужа за этот месяц, согласно ст. 83 СК РФ.

СК РФ Статья 83. Взыскание алиментов на несовершеннолетних детей в твердой денежной сумме

1.… если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход, либо если этот родитель получает заработок и (или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо если у него отсутствует заработок и (или) иной доход, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон, суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или одновременно в долях (в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса) и в твердой денежной сумме.

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_8982/5f5e02ab5aa4bbb7cf81a3658468b192512e6c6a/

Алименты — начисляютс даты обращения в суд, поэтому такой Иск желательно подать как можно быстрее.

Или же Вы можете договориться об алиментах с супругом в нотариальном порядке.

Также Вы можете претендовать на алименты на себя до достижения ребенку 3х лет.

СК РФ Статья 89. Обязанности супругов по взаимному содержанию

2. ...право требовать предоставления алиментов в судебном порядке от другого супруга, обладающего необходимыми для этого средствами, имеют: жена… в течение трех лет со дня рождения общего ребенка;

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_8982/ec0313c595765ab69da5881447bc64cc34c34c20/

Далее продолжу.

Могу ли я оплачивать свою часть платежа по ипотеке из алиментов или пособия на ребенка(если одобрят)?!

Алименты на содержание ребенка — отец платить Вам, пособия тоже.

Вы вправе распоряжаться ими по своему усмотрению, в т.ч. производить платежи по ипотеке. Никаких ограничений нет, никто Вас не проверит, никакой ответственности тоже нет. Главное, чтобы ребенка Вы тоже содержали надлежащим образом.

Александр Морнов
Юрист, г. Чебоксары

Добрый день.

Вам проще всего подать на взыскание алиментов именно в твердой денежной сумме. Как указано в стать 83 СК РФ

При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов на несовершеннолетних детей и в случаях, если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход, либо если этот родитель получает заработок и (или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо если у него отсутствует заработок и (или) иной доход, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон, суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или одновременно в долях (в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса) и в твердой денежной сумме.

Размер твердой денежной суммы определяется судом исходя из максимально возможного сохранения ребенку прежнего уровня его обеспечения с учетом материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств

Суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или одновременно в долях (в соответствии со статьей 81 СК РФ) и в твердой денежной сумме, если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход, либо этот родитель получает заработок и (или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо у него отсутствует заработок и (или) иной доход, а также в других случаях, когда взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон.

Об этом сказано в Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 26 декабря 2017 г. N 56 «О применении судами законодательства при рассмотрении дел, связанных со взысканием алиментов»

При этом выгнать Вас он не может поскольку это совместная Ваша собственность.

В соответствии со ст. 34 Семейного кодекса РФ

имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.

В соответствии с разъяснениями, данными в постановлении Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 5 ноября 1998 г. N 15 «О применении судами законодательства при рассмотрении дел о расторжении брака», общей совместной собственностью супругов, подлежащей разделу (пп. 1 и 2 ст. 34 СК РФ), является любое нажитое ими в период брака движимое и недвижимое имущество, которое в силу ст.ст. 128, 129, пп. 1 и 2 ст. 213 ГК РФ может быть объектом права собственности граждан независимо от того, на имя кого из супругов или кем из супругов оно было приобретено или кем внесены денежные средства, если брачным договором между ними не установлен иной режим этого имущества.

Анна
Клиент, г. Владивосток
Благодарю