Читала у вас на сайте, что нерезиденты вообще не должны уведомлять, так ли это?

Добрый день. За последний год жила в Турции и Сербии. Есть истекший на данный момент туристический вид на жительство Турции и ВНЖ по работе мужа в Сербии. По приезде в РФ о чем я должна уведомить? Об обоих ВНЖ или только об актуальном сербском?

И еще вопрос. В прошлом году я была резидентом РФ, в этом году в РФ еще не была. Читала у вас на сайте, что нерезиденты вообще не должны уведомлять, так ли это?

, Ирина, г. Москва

Граждане РФ, за исключением постоянно проживающих за пределами РФ, имеющие иное гражданство либо вид на жительство или иной документ на право постоянного проживания в иностранном государстве, обязаны подать в МВД России соответствующее уведомление.

Это установлено ч. 3 ст. 6 Федерального закона «О гражданстве Российской Федерации» от 31.05.2002 N 62-ФЗ; п. 4 «ПОРЯДКА ПОДАЧИ УВЕДОМЛЕНИЙ О НАЛИЧИИ У ГРАЖДАНИНА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ИНОГО ГРАЖДАНСТВА ЛИБО ВИДА НА ЖИТЕЛЬСТВО ИЛИ ИНОГО ДЕЙСТВИТЕЛЬНОГО ДОКУМЕНТА, ПОДТВЕРЖДАЮЩЕГО ПРАВО НА ЕГО ПОСТОЯННОЕ ПРОЖИВАНИЕ В ИНОСТРАННОМ ГОСУДАРСТВЕ…», утв. Приказом МВД России от 31.12.2019 N 994.

Уведомление нужно подать в течение 60 дней со дня приобретения иного гражданства или получения документа на право постоянного проживания в иностранном государстве.

Гражданин РФ, не подавший уведомление в связи с нахождением за пределами РФ, обязан подать такое уведомление не позднее 30 дней со дня въезда в РФ.

Поэтому видим здесь возможные ситуации:

1. Вы получили ВНЖ в другом государстве, пока были на территории России. Уведомление нужно подать в течение следующих 60 дней.

2. Вы получили ВНЖ в другом государстве, когда были за пределами России, но в течение следующих 60 дней посещали Россию. Уведомление также нужно подать в течение 60 дней с даты получения ВНЖ.

3. Вы получили ВНЖ в другом государстве, когда были за пределами России, и все следующие 60 дней в России вас не было. Тогда уведомление надо подать в течение 30 дней со дня въезда в Россию. День въезда определяется штампом в паспорте.

Ирина
Клиент, г. Москва
Моя ситуация это третий вариант. А как быть, если срок действия первого ВНЖ уже истек на момент моего приезда в РФ? О нем нужно уведомлять в таком случае?

Ирина, в действующие нормативные акты не регламентируют данный вопрос.

По нашему мнению,    в случае истечения срока ВНЖ уведомление можно не подавать. Наш вывод базируется на ч. 3 ст. 6 Федерального закона «О гражданстве Российской Федерации» от 31.05.2002 N 62-ФЗ, в которой сказано, что  уведомление подают граждане, имеющие иностранное гражданство или ВНЖ.  Вы его уже не имеете, следовательно, уведомление можно не подавать.