Мой муж после инсульта не выходит из дома, но не лежачий, а нам надо оформлять множество услуг в т

Добрый день! Мой муж после инсульта не выходит из дома, но не лежачий, а нам надо оформлять множество услуг в т. числе направление на реабилитацию после инсульта. Муж хочет оформить на меня (жену) гендоверенность. Я обратилась в ближайший офис по адресу нашего проживания, заключила предварительный договор и черновой вариант генеральной доверенности. Муж ознакомился с документом и подписал, что согласен. Но вот почему то нотариус к нам никак не выйдет на дом уже почти две недели. Не отказывают, но и действий никаких. Звонила туда два раза, говорят ожидайте звонка. Время идет, человеку нужна реабилитация и к врачу я за него пойти не могу без доверенности. Подскажите пожалуйста, с чем может быть связано такое затягивание с приходом нотариуса и что нам делать дальше?

, Мария, г. Москва
Евангелина Ларионова
Юрист, г. Самара

Здравствуйте. Ответить на вопрос почему затягивает выход на дом к вам ваш нотариус мы не сможем, так как сами не можем знать данной причины. Рекомендую вам обратиться к другому нотариусу для создания доверенности или же раз ваш муж может самостоятельно передвигаться доехать до офиса, чтобы ускорить процесс.

Хочу также обратить ваше внимание на то, что на данный момент вы можете обратиться к врачам за необходимой консультацией по сбору документов и получению направления на реабилитацию в большинстве они все идут на встречу.

Екатерина Катранина
Юрист, г. Омск

Мария, добрый день.

Из описания ситуация непонятно, оплатили вы услуги нотариуса и что за предварительный договор заключили.

При выезде нотариуса для совершения нотариального действия вне места его работы ст 22 основ законодательства РФ о нотариате предусмотрена дополнительная плата.

Причина, по которой нотариус не осуществляет действия, непонятна.

Лучший вариант обратиться к другому нотариусу, данный вопрос решается за пару дней максимум.

Если уже что то заплатили, попытайтесь связаться с самим нотариусом и обозначить проблемы с угрозой обращения с жалобой в нотариальную палату.

Если ответ был полезен нажмите на кнопку отблагодарить, это бесплатно.

Анна Слесарева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день! Советую вам позвонить в вышестоящий орган нотариусов — Нотариальную Палату вашего регона. Объясните им ситуацию, они связжутся с нотариусом и выяснят, почему нотариус затягивает сроки (говоря простыми словами: поторопят его).

Либо вы можете написать письменную жалобу на действия нотариуса, в ту же Нотариальную Палату