8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
600 ₽
Вопрос решен

Комплект документов для приватизации квартиры в Самарской области

Добрый день, уважаемые юристы. Озвучьте пожалуйста комплект документов, которые необходимы для приватизации квартиры.

Прошу изложить перечень документов, необходимых для представления вместе с заявлением о приватизации квартиры в муниципальном жилищном фонде.

Также прошу сообщить примерные цены на комплекс всех процедурных мероприятий, включая сбор, согласование документов в районном центре указанного региона, чтобы заказчик получил уже комплект документов, готовый к регистрации права в Росреестре.

Прошу также обратить внимание на толкование предельных (пресекательных) сроков на обращение с такого рода заявлением в уполномоченный орган. Мне известно, что в соответствии с законодательством, бесплатная приватизация жилых помещений прекращается с 01 марта 2015 года, но от какого события конкретно следует исчислять данный срок.

Зарегистрированы 2 гражданина, будущий собственник и лицо, которое отказывается от права на приватизацию в пользу первого.

Показать полностью
, Екатерина, г. Калининград
Александр Безгодов
Александр Безгодов
Юрист, г. Курганинск

Здравствуйте, Екатерина.

Согласно п. 7  Примерного положения о бесплатной приватизации жилищного фонда в Российской Федерации, утв. Решением Роскоммунхоза от 18.11.1993 N 4, для приобретения в собственность жилого помещения в порядке приватизации граждане представляют следующие документы: 

  • заявление (заявления) на приватизацию занимаемого жилого помещения, подписанное всеми совершеннолетними членами семьи нанимателя (приложения 1, 2); 
  • документ, подтверждающий право граждан на пользование жилым помещением; 
  • справку, подтверждающую, что ранее право на приватизацию жилья не было использовано; 
  • в случаях, предусмотренных пунктом 3 настоящего Примерного положения, документ органов опеки и попечительства.
0
0
0
0

В соответствии с Федеральным законом от 29.12.2004 N 189-ФЗ (ред. 25.02.2013) бесплатная приватизация жилых помещений с 1 марта 2015 года прекращается.
Таким образом, до 1 марта 2015 г. Вы можете приватизировать жилье.

0
0
0
0

Формы заявлений — см. прикрепление.

0
0
0
0
Ирина Фролова
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь
Эксперт

Здравствуйте, Екатерина!

Согласно ст.7. Закон РФ от 04.07.1991 N 1541-1  «О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации» Передача жилых помещений в собственность граждан оформляется договором передачи, заключаемым органами государственной власти или органами местного самоуправления поселений, предприятием, учреждением с гражданином, получающим жилое помещение в собственность в порядке, установленном законодательством. При этом нотариального удостоверения договора передачи не требуется и государственная пошлина не взимается. В договор передачи жилого помещения в собственность включаются несовершеннолетние, имеющие право пользования данным жилым помещением и проживающие совместно с лицами, которым это жилое помещение передается в общую с несовершеннолетними собственность, или несовершеннолетние, проживающие отдельно от указанных лиц, но не утратившие право пользования данным жилым помещением. Право собственности на приобретенное жилое помещение возникает с момента государственной регистрации права в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним.

Согласно ст. 8 указанного ФЗ Решение вопроса о приватизации жилых помещений должно приниматься по заявлениям граждан в двухмесячный срок со дня подачи документов. Должностные лица, виновные в нарушении требований части первой настоящей статьи, привлекаются к ответственности в установленном порядке. В случае нарушения прав гражданина при решении вопросов приватизации жилых помещений он вправе обратиться в суд.

То есть, вам необходимо подать заявление на приватизацию, в двухмесячный срок ваше обращение будет рассмотрено и принято решение. Госпошлину нужно будет платить только за регистрации в Росрееестре права собственности.

Желаю удачи!

0
0
0
0
Михаил Каплин
Михаил Каплин
Юрист, г. Казань

Статья 8. Решение вопроса о приватизации жилых помещений должно приниматься по заявлениям граждан в двухмесячный срок со дня подачи документов.

8. В целях государственной регистрации прав граждан на приватизируемые жилые помещения представляются в том числе следующие документы:1) в случае, если право государственной или муниципальной собственности или право хозяйственного ведения или оперативного управления на передаваемое гражданину (гражданам) жилое помещение зарегистрировано в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним (далее — ЕГРП):- заявление органа государственной власти или органа местного самоуправления, предприятия, учреждения и гражданина о государственной регистрации перехода права государственной или муниципальной собственности на жилое помещение (пункт 1 статьи 16 Закона о регистрации);- документ, подтверждающий уплату гражданином государственной пошлины за государственную регистрацию права на жилое помещение (пункт 1 статьи 11, пункт 4 статьи 16 Закона о регистрации);- договор передачи жилых помещений в собственность (статья 7 Закона);- план приватизируемого жилого помещения, удостоверенный соответствующей организацией (органом) по учету объектов недвижимого имущества (представляется гражданином). Представление указанного плана не требуется, если план соответствующего жилого помещения ранее уже представлялся и был помещен в соответствующее дело правоустанавливающих документов (абзац десятый пункта 1 статьи 17, абзац первый пункта 4 статьи 18 Закона о регистрации);- разрешение органов опеки и попечительства в случаях, предусмотренных абзацами вторым и третьим статьи 2 Закона (представляется гражданином);

с 01 марта 2015 года, но от какого события конкретно следует исчислять данный срок.

скорее всего имеется в виду, что с 1 марта нельзя будет подать заявление, однако подавших до этого срока должны рассмотреть. Но не стоит особо волноваться по данному поводу, конечный срок приватизации уже не один раз переносили. Если не ошибаюсь он еще в 2013 тоже должен был закончится. 

0
0
0
0
Елена Каторжевская
Елена Каторжевская
Юрист, г. Москва
Эксперт

добрый вечер,

перечень документов для приватизации квартиры в Самаре размещен здесь:

www.mfc63.ru/samara/cfaq/one_view/352

gk-upravlenie.ru/index.php?option=com_content&view=article&id=115#1

с уважением,

Елена

0
0
0
0

«Стоимость услуг по приватизации, предоставляемых ФГУП «Ростехинвентаризация – Федеральное БТИ» — 4,2-4,7 тыс. рублей, +расходы на оформление ряда справок, снятие копий с подлинников документов.

Чтобы подать документы на приватизацию жилья, в Самаре необходимо обращаться к специалистам ФГУП «Ростехинвентаризация — Федеральное БТИ» по адресу ул. Скляренко, 12.

в Многофункциональный центр предоставления госуслуг (Московское шоссе, 28а, литера Д; ул. Свободы, 192) — там также находятся сотрудники ФГУП «Ростехинвентаризация».

/http://www.samru.ru/riet/obzor/68459.html/

с уважением,

Елена

0
0
0
0

Размер гос.пошлины, взимаемой за гос. регистрацию права собственности на объект недвижимости (в результате приватизации) — 1 000 рублей (п. 22 ст.333.33 НК РФ).

На территории  Самарской  области полномочным органом является Управление Росреестра по  Самарской области. 

Реквизиты для уплаты гос.пошлины указаны на сайте: www.to63.rosreestr.ru в разделе Регистрация прав/Государственная регистрация прав на недвижимое имущество и сделок с ним/Госпошлина. 

«до 1 марта 2015 г» - до этой даты должны успеть подать заявление с документами.

Подтверждением «своевременности» станет дата регистрации заявления +справка, что от вас принято заявление (с документами) в определенную дату.

с уважением,

Елена

0
0
0
0
Похожие вопросы
Гражданство
Добрый вечер, я из запорожской области, на данный момент живу в Мелитополе, дом в Акимовском районе был
Добрый вечер, я из запорожской области, на данный момент живу в Мелитополе, дом в Акимовском районе был обстрелян и сгорел вместе с документами в том числе с Украинским паспортом, проживая в Мелитополе как мне получить Российский паспорт?
, вопрос №4090026, Плющий Наталья Павловна, г. Москва
1000 ₽
Недвижимость
В квартире прописаны я, мои отец и мать, моя сестра (16 лет). Всего 4 человека. В квартире по факту последние 5 лет
Умерла бабушка. Осталась неприватизированная квартира. В квартире прописаны я, мои отец и мать, моя сестра (16 лет). Всего 4 человека. В квартире по факту последние 5 лет кроме бабушки никто не проживал. До этого я жила вместе с бабушкой. Доступ к квартире сейчас имеет отец, у меня доступа нет. Я проживаю в другом регионе без регистрации. Отношения между нами – сложные. Отец требует дать согласие, для заключение нового договора социального найма, с целью дальнейшей приватизации квартиры и выписки из неё меня. Другой прописки я не имею Мои интересы: 1) Гарантированно остаться с пропиской 2) Если п.1 невозможен, (как я понимаю, в приватизированной квартире по суду есть вероятность выписать без согласия) - то получить ¼ стоимости квартиры 3) Если п.1 и п.2 невозможны – заблокировать любые действия с недвижимостью, пусть не достанется никому
, вопрос №4089739, Елена, г. Тюмень
Недвижимость
Добрый день Лет 25 назад наша мать сказала нам с братом что надо подписать приватизацию квартиры на неё, на тот
Добрый день Лет 25 назад наша мать сказала нам с братом что надо подписать приватизацию квартиры на неё ,на тот момент мы и понимать не понимали о чем идёт речь и подписали как нам сказали ,теперь квартира на неё, папа погиб ,отношения с матерью испортились ,и теперь я боюсь ,что она может оставить меня без моей доли Нельзя ли опровергнуть подпись о приватизации в связи с тем что не были ,что мы совсем не понимали смысла этой приватизации
, вопрос №4089726, Юлия, г. Москва
Жилищное право
Подскажите пожалуйста как лишить моего отца права собственности доли в нашей квартире без его участия?
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста как лишить моего отца права собственности доли в нашей квартире без его участия? Связи с ним нет, на контакт не идёт, письма на почте не забирает. Я живу в ДНР, он в Брянской области.
, вопрос №4089526, Екатерина, г. Москва
386 ₽
Вопрос решен
Недвижимость
Можно ли проживать в Московской области, имея временную регистрацию по месту пребывания в г
Можно ли проживать в Московской области, имея временную регистрацию по месту пребывания в г. Москва? Закон определяет только то, что можно жить в Москве и Московской области, имея постоянную регистрацию по месту жительства в одном из регионов. А что если есть только временная регистрация по месту пребывания в Москве, а жить нужно в Московской области? Постоянной регистрации по месту жительства нет вообще.
, вопрос №4088534, Артём, г. Москва
Дата обновления страницы 27.02.2015