Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

200 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
200 юристов сейчас на сайте
  1. Недвижимость
  2. Приватизация

Комплект документов для приватизации квартиры в Самарской области

Добрый день, уважаемые юристы. Озвучьте пожалуйста комплект документов, которые необходимы для приватизации квартиры.

Прошу изложить перечень документов, необходимых для представления вместе с заявлением о приватизации квартиры в муниципальном жилищном фонде.

Также прошу сообщить примерные цены на комплекс всех процедурных мероприятий, включая сбор, согласование документов в районном центре указанного региона, чтобы заказчик получил уже комплект документов, готовый к регистрации права в Росреестре.

Прошу также обратить внимание на толкование предельных (пресекательных) сроков на обращение с такого рода заявлением в уполномоченный орган. Мне известно, что в соответствии с законодательством, бесплатная приватизация жилых помещений прекращается с 01 марта 2015 года, но от какого события конкретно следует исчислять данный срок.

Зарегистрированы 2 гражданина, будущий собственник и лицо, которое отказывается от права на приватизацию в пользу первого.

23 Февраля 2014, 17:23, вопрос №377531 Екатерина, г. Калининград
600 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть

Ответы юристов (8)

  • Юрист - Безгодов Александр
    получен
    гонорар
    42%
    Юрист, г. Курганинск
    Общаться в чате

    Здравствуйте, Екатерина.

    Согласно п. 7  Примерного положения о бесплатной приватизации жилищного фонда в Российской Федерации, утв. Решением Роскоммунхоза от 18.11.1993 N 4, для приобретения в собственность жилого помещения в порядке приватизации граждане представляют следующие документы: 

    • заявление (заявления) на приватизацию занимаемого жилого помещения, подписанное всеми совершеннолетними членами семьи нанимателя (приложения 1, 2); 
    • документ, подтверждающий право граждан на пользование жилым помещением; 
    • справку, подтверждающую, что ранее право на приватизацию жилья не было использовано; 
    • в случаях, предусмотренных пунктом 3 настоящего Примерного положения, документ органов опеки и попечительства.
    23 Февраля 2014, 17:43
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Фролова Ирина
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Ставрополь
    Общаться в чате

    Здравствуйте, Екатерина!

    Согласно ст.7. Закон РФ от 04.07.1991 N 1541-1  «О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации» Передача жилых помещений в собственность граждан оформляется договором передачи, заключаемым органами государственной власти или органами местного самоуправления поселений, предприятием, учреждением с гражданином, получающим жилое помещение в собственность в порядке, установленном законодательством. При этом нотариального удостоверения договора передачи не требуется и государственная пошлина не взимается. В договор передачи жилого помещения в собственность включаются несовершеннолетние, имеющие право пользования данным жилым помещением и проживающие совместно с лицами, которым это жилое помещение передается в общую с несовершеннолетними собственность, или несовершеннолетние, проживающие отдельно от указанных лиц, но не утратившие право пользования данным жилым помещением. Право собственности на приобретенное жилое помещение возникает с момента государственной регистрации права в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним.

    Согласно ст. 8 указанного ФЗ Решение вопроса о приватизации жилых помещений должно приниматься по заявлениям граждан в двухмесячный срок со дня подачи документов. Должностные лица, виновные в нарушении требований части первой настоящей статьи, привлекаются к ответственности в установленном порядке. В случае нарушения прав гражданина при решении вопросов приватизации жилых помещений он вправе обратиться в суд.

    То есть, вам необходимо подать заявление на приватизацию, в двухмесячный срок ваше обращение будет рассмотрено и принято решение. Госпошлину нужно будет платить только за регистрации в Росрееестре права собственности.

    Желаю удачи!

    23 Февраля 2014, 17:46
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Безгодов Александр
    получен
    гонорар
    42%
    Юрист, г. Курганинск
    Общаться в чате

    В соответствии с Федеральным законом от 29.12.2004 N 189-ФЗ (ред. 25.02.2013) бесплатная приватизация жилых помещений с 1 марта 2015 года прекращается.
    Таким образом, до 1 марта 2015 г. Вы можете приватизировать жилье.

    23 Февраля 2014, 17:48
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Каплин Михаил

    Статья 8. Решение вопроса о приватизации жилых помещений должно приниматься по заявлениям граждан в двухмесячный срок со дня подачи документов.

    8. В целях государственной регистрации прав граждан на приватизируемые жилые помещения представляются в том числе следующие документы:1) в случае, если право государственной или муниципальной собственности или право хозяйственного ведения или оперативного управления на передаваемое гражданину (гражданам) жилое помещение зарегистрировано в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним (далее — ЕГРП):- заявление органа государственной власти или органа местного самоуправления, предприятия, учреждения и гражданина о государственной регистрации перехода права государственной или муниципальной собственности на жилое помещение (пункт 1 статьи 16 Закона о регистрации);- документ, подтверждающий уплату гражданином государственной пошлины за государственную регистрацию права на жилое помещение (пункт 1 статьи 11, пункт 4 статьи 16 Закона о регистрации);- договор передачи жилых помещений в собственность (статья 7 Закона);- план приватизируемого жилого помещения, удостоверенный соответствующей организацией (органом) по учету объектов недвижимого имущества (представляется гражданином). Представление указанного плана не требуется, если план соответствующего жилого помещения ранее уже представлялся и был помещен в соответствующее дело правоустанавливающих документов (абзац десятый пункта 1 статьи 17, абзац первый пункта 4 статьи 18 Закона о регистрации);- разрешение органов опеки и попечительства в случаях, предусмотренных абзацами вторым и третьим статьи 2 Закона (представляется гражданином);

    с 01 марта 2015 года, но от какого события конкретно следует исчислять данный срок.

    скорее всего имеется в виду, что с 1 марта нельзя будет подать заявление, однако подавших до этого срока должны рассмотреть. Но не стоит особо волноваться по данному поводу, конечный срок приватизации уже не один раз переносили. Если не ошибаюсь он еще в 2013 тоже должен был закончится. 

    23 Февраля 2014, 17:48
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Безгодов Александр
    получен
    гонорар
    42%
    Юрист, г. Курганинск
    Общаться в чате

    Формы заявлений — см. прикрепление.

    • Приложение 1.rtf
    • Приложение 2.rtf
    23 Февраля 2014, 17:52
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Каторжевская Елена Николаевна
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    добрый вечер,

    перечень документов для приватизации квартиры в Самаре размещен здесь:

    www.mfc63.ru/samara/cfaq/one_view/352

    gk-upravlenie.ru/index.php?option=com_content&view=article&id=115#1

    с уважением,

    Елена

    23 Февраля 2014, 17:55
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Каторжевская Елена Николаевна
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    «Стоимость услуг по приватизации, предоставляемых ФГУП «Ростехинвентаризация – Федеральное БТИ» — 4,2-4,7 тыс. рублей, +расходы на оформление ряда справок, снятие копий с подлинников документов.

    Чтобы подать документы на приватизацию жилья, в Самаре необходимо обращаться к специалистам ФГУП «Ростехинвентаризация — Федеральное БТИ» по адресу ул. Скляренко, 12.

    в Многофункциональный центр предоставления госуслуг (Московское шоссе, 28а, литера Д; ул. Свободы, 192) — там также находятся сотрудники ФГУП «Ростехинвентаризация».

    /http://www.samru.ru/riet/obzor/68459.html/

    с уважением,

    Елена

    23 Февраля 2014, 18:02
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Каторжевская Елена Николаевна
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Размер гос.пошлины, взимаемой за гос. регистрацию права собственности на объект недвижимости (в результате приватизации) — 1 000 рублей (п. 22 ст.333.33 НК РФ).

    На территории  Самарской  области полномочным органом является Управление Росреестра по  Самарской области. 

    Реквизиты для уплаты гос.пошлины указаны на сайте: www.to63.rosreestr.ru в разделе Регистрация прав/Государственная регистрация прав на недвижимое имущество и сделок с ним/Госпошлина. 

    «до 1 марта 2015 г» - до этой даты должны успеть подать заявление с документами.

    Подтверждением «своевременности» станет дата регистрации заявления +справка, что от вас принято заявление (с документами) в определенную дату.

    с уважением,

    Елена

    23 Февраля 2014, 18:53
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats