И в последующем участвует ли он в делах о банкротстве застройщиков?

Может ли прокурор подать заявление о банкротстве застройщика? И в последующем участвует ли он в делах о банкротстве застройщиков? Если нет, то почему?

, Кристина К, г. Москва
Владимир Политров
Юрист, г. Чебоксары

Добрый день, согласно ст. 7 Федерального закона от 26 октября 2002 г. N 127-ФЗ
«О несостоятельности (банкротстве)»

Правом на обращение в арбитражный суд с заявлением о признании должника банкротом обладают должник, конкурсный кредитор, уполномоченные органы, а также работник, бывший работник должника, имеющие требования о выплате выходных пособий и (или) об оплате труда.

Согласно пп. а) п. 1 Положение о порядке предъявления требований по обязательствам перед Российской Федерацией в деле о банкротстве и в процедурах, применяемых в деле о банкротстве
(утв. постановлением Правительства РФ от 29 мая 2004 г. N 257)

Настоящее Положение, определяющее порядок предъявления и объединения требований по уплате обязательных платежей в бюджеты всех уровней, а также в государственные внебюджетные фонды и требований по денежным обязательствам перед Российской Федерацией в деле о банкротстве и в процедурах, применяемых в деле о банкротстве, разработано в целях обеспечения:

а) подачи федеральным органом исполнительной власти, уполномоченным на представление в деле о банкротстве и в процедурах, применяемых в деле о банкротстве, требований об уплате обязательных платежей и требований Российской Федерации по денежным обязательствам, в том числе по выплате капитализированных платежей (далее — уполномоченный орган), заявления о признании должника банкротом.

Таким образом прокуратура не подает заявление о признании застройщика банкротом.