Добрый день.
Продать квартиру государству нельзя, но есть 2 других варианта:
1. Ваш отец может выставить её на продажу любому другому лицу путём подачи объявления об этом (в интернете, например),
2. Дождаться решения суда о взыскании долга, и когда приставы возбудят исполнительное производство, попросить их обратить взыскание на эту квартиру.
Лучше первый вариант, так как во втором случае квартиру могут продать по низкой стоимости, и кредитная история отца будет испорчена.
Согласно ст.69 Закона об исполнительном производстве:
Должник вправе указать имущество, на которое он просит обратить взыскание в первую очередь.